Сингапурские хирурги успешно завершили уникальную, продолжавшуюся несколько дней, операцию по разделению двух сиамских близнецов из Непала.

Сиамские близнецы √ девочки Ганга и Джамуна Шрестха - появились на свет в Непале с чрезвычайно редкой аномалией √ оба мозга были заключены в одну черепную коробку, кроме того, соединялись и системы мозгового кровоснабжения. Первоначально нейрохирурги планировали завершить операцию за 36 часов, однако все оказалось сложнее, чем они рассчитывали. Операция, в которой участвовали две группы хирургов, продолжалась 88 часов.

Все дни, пока длилась операция, медики работали посменно, позволяя себе лишь короткий отдых. На завершающей стадии к работе подключились пластические хирурги, которые нарастили разделенным сиамским близнецам недостающие черепные кости.

Как сообщают врачи, состояние 11-месячных девочек сейчас стабильно. По их мнению, следующая неделя будет критическим периодом для сестер, после которого станет ясно, смогут ли они пережить последствия хирургического вмешательства. Ранее были проведены всего четыре подобных операции, и только одна из них успешно.

Девочки родились в селении неподалеку от непальской столицы Катманду. Когда их доставили в Сингапур, эта история оказалась в центре внимания местной прессы, с помощью которой было собрано 56 тыс. долларов пожертвований.

Собранная сумм превысила стоимость операции в семь раз, а поскольку врачи решили работать бесплатно, то оставшиеся деньги пойдут на дальнейшее лечение этих пациенток.