Ответственность за взрыв танкера в Йемене взяла на себя "Исламская армия Адена-Абина"
Архив NTVRU.com
Ответственность за взрыв танкера в Йемене взяла на себя "Исламская армия Адена-Абина" Французские и йеменские следователи обнаружили в обшивке танкера большую пробоину
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ответственность за взрыв танкера в Йемене взяла на себя "Исламская армия Адена-Абина"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Французские и йеменские следователи обнаружили в обшивке танкера большую пробоину
Архив NTVRU.com
 
 
 
Огромное нефтяное пятно, образовавшееся в результате кораблекрушения, угрожает Йемену настоящей экологической катастрофой
Архив NTVRU.com
 
 
 
Предварительные итоги расследования катастрофы могут быть оглашены в пятницу
Архив NTVRU.com

Подпольная террористическая организация "Исламская армия Адена - Абьяна" взяла на себя ответственность за взрыв на французском танкере Limburg возле берегов Йемена. Об этом говорится в заявлении, направленном экстремистами в британскую прессу.

Напомним, накануне следователи предположили, что взрыв и пожар на французском танкере 6 октября были следствием теракта, скорее всего, совершенного группировкой "Морской джихад", которая входит в организацию "Аль-Каида".

Французские и йеменские следователи обнаружили в обшивке танкера, загоревшегося 6 октября на траверсе порта Даба в Аденском заливе, большую пробоину. Перед взрывом несколько свидетелей видели маленький катер, который террористы-самоубийцы направили в борт танкера, перевозившего около 400 тысяч баррелей сырой нефти.

Между тем огромное нефтяное пятно, образовавшееся в результате кораблекрушения, угрожает Йемену настоящей экологической катастрофой. Пятно размером 500 кв км и толщиной 15 см дрейфует вдоль восточного побережья Йемена. В некоторых местах западнее города Мукалла нефть был выброшена приливами на побережье. Страна обратилась к соседним странам за помощью в ликвидации последствий катастрофы.

Министр туризма Абдельмалик аль-Арьяни заявил, что в море оказалось более 70 тыс баррелей нефти, которые вызвали массовую гибель рыбы и птиц. Катастрофа затронула 10 тысяч семей, жизнь которых зависит от рыбной ловли в этом районе. Полусгоревший танкер длиной 330 м и шириной 60 сейчас находится в 13 км от берега.

Между тем эксперты Франции, Йемена, США и Голандии продолжают расследование обстоятельств взрыва и последовавшего за ним пожара на супертанкере, принадлежащем компании "Евронав".

В результате взрыва, произошедшего 6 октября, были ранены 12 из 25 членов команды, один моряк, болгарин, считается без вести пропавшим. Предварительные итоги расследования катастрофы могут быть оглашены в пятницу, 11 октября.