Кондолиза Райс считает ядерную войну между США и Россией "менее вероятной, чем когда-либо"
Архив NTVRU.com
Кондолиза Райс считает ядерную войну между США и Россией "менее вероятной, чем когда-либо" Кондолиза Райс комментировала подготовленный министерством обороны США новый доклад
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кондолиза Райс считает ядерную войну между США и Россией "менее вероятной, чем когда-либо"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Кондолиза Райс комментировала подготовленный министерством обороны США новый доклад
Архив NTVRU.com
 
 
 
В докладе, в частности, названы потенциальные цели для ответных ядерных ударов со стороны США
Архив NTVRU.com
 
 
 
По словам Райс, на данный момент Джордж Буш "не принял решения" о проведении военной операции против Ирака
Архив NTVRU.com

Подготовленный министерством обороны США новый доклад, части которого "выборочно просочились" в прессу, "констатирует, что, благодаря нашим новым стратегическим взаимоотношениям с Россией, возможность войны - ядерной войны с Россией - сейчас менее вероятна, чем когда-либо до сих пор".

Об этом заявила советник президента США по национальной безопасности Кондолиза Райс в воскресенье в эфире телекомпании NBC. Она комментировала появившиеся в американских СМИ сообщения о новом докладе Пентагона, в котором названы потенциальные цели для ответных ядерных ударов со стороны США.

По словам советника Буша, в связи с уменьшением вероятности ядерного конфликта между Россией и США Вашингтон может теперь "уменьшить наши ядерные силы на две трети". При этом Райс подчеркнула, что США "намерены сделать это вне зависимости от того, пойдет ли это Россия или нет".

Говоря о самом докладе, Райс сообщила, что в данном документе рассматриваются возможные действия США на случай "непредвиденных обстоятельств". Президент США "оставляет за собой варианты в определении ответа на случай, если какие-либо государства будут угрожать или применят оружие массового уничтожения против нас", подчеркнула советник Буша.

По словам Райс, на данный момент Джордж Буш "не принял решения" о проведении военной операции против Ирака. Президент США считает, что в ситуации, когда "Ближний Восток в огне, в настоящее время было бы невозможным осуществить военный удар по Ираку".

Подчеркув, что сейчас "все говорят об Ираке", Райс подтвердила, что иракская тема будет обсуждаться в ходе начавшегося в воскресенье визита вице-президента США Ричарда Чейни в 10 стран Ближнего Востока, а также в Великобританию и Турцию.

"Вице-президент Чейни будет разговаривать с нашими друзьями и союзниками о том, как мы будем отвечать на угрозу Ирака", - сообщила советник Буша, подчеркнув, что по мнению главы Белого дома "статус-кво в отношении Садама Хуссейна является неприемлемым".

При этом "важно, чтобы люди не создавали в своем сознании образ министра обороны США Ричарда Чейни, отправившегося осенью 1990 года на Ближний Восток в предверии немедленной американской военной акции против Ирака", - заявила Кондолиза Райс.