Украина не сможет вернуть в свой состав полуостров Крым, присоединенный к России, несмотря на то, что это присоединение было незаконным, считает президент Чехии Милош Земан
Russian Look
Украина не сможет вернуть в свой состав полуостров Крым, присоединенный к России, несмотря на то, что это присоединение было незаконным, считает президент Чехии Милош Земан Вопрос президенту Чехии про Крым был задан еще в августе, однако СМИ обратили внимание на ответ Земано только сейчас
 
 
 
Украина не сможет вернуть в свой состав полуостров Крым, присоединенный к России, несмотря на то, что это присоединение было незаконным, считает президент Чехии Милош Земан
Russian Look
 
 
 
Вопрос президенту Чехии про Крым был задан еще в августе, однако СМИ обратили внимание на ответ Земано только сейчас
Global Look Press

Украина не сможет вернуть в свой состав полуостров Крым, присоединенный к России, несмотря на то, что это присоединение было незаконным, считает президент Чехии Милош Земан. Об этом он заявил на портале Parlamentnilisty.cz, отвечая на вопрос одного из пользователей.

"Аннексия означает нарушение международных соглашений, и, бесспорно, эти соглашения, гарантирующие территориальную целостность Украины, были нарушены. С другой стороны, я согласен с тем, что (советский лидер Никита) Хрущев совершил непростительную глупость, и мировые политики сегодня признают, что Крым не может быть возвращен в состав Украины", - заявил президент, не уточнив, кто именно из политиков разделяет эту точку зрения.

Вопрос президенту Чехии про Крым был задан еще в августе, однако СМИ обратили внимание на ответ Земана только сейчас. В частности, об этом написало агентство Reuters.

Полуостров Крым был присоединен к России в марте 2014 года по итогам референдума, проведенного после произошедшего на Украине госпереворота, в ходе которого глава государства Виктор Янукович был вынужден бежать из страны.

На Западе присоединение Крыма сочли нелегитимным и называют его "аннексией". После присоединения Крыма ряд западных стран и США ввели в отношении России экономические и политические санкции.

18 марта 2014 года, еще до того, как Крым формально присоединился к России, президент РФ Владимир Путин напомнил, что полуостров стал частью Украины несправедливо. "Это решение было принято с очевидными нарушениями действовавших даже тогда конституционных норм. Вопрос решили кулуарно, междусобойчиком", - отметил Путин. "Когда Крым оказался вдруг в другом государстве, вот тогда Россия почувствовала, что ее не просто обокрали, а ограбили", - подчеркнул президент в обращении к Федеральному собранию (цитата с сайта президента РФ).

В апреле 2014 года президент Чехии Земан назвал "глупым" решение советского лидера Никиты Хрущева "подарить в 1954 году Крым Украине" и предлагал Европейскому союзу смириться с тем, что полуостров вновь стал частью России. В то же время он заявлял, что в случае дальнейшего расширения экспансии РФ на восток Украины НАТО следует разместить свои войска на украинской территории.

Reuters отмечает, что Земан известен своими пророссийскими взглядами, он последовательно выступает против продления санкций ЕС. Президент Чехии также был единственным западным лидером, который год назад приехал в Москву на празднование годовщины окончания войны 9 Мая.

Как Хрущев с помощью Крыма "заглаживал вину"

Крым был передан Хрущевым из состава РСФСР в состав Украинской ССР в 1954 году. Дискуссии по этому поводу не утихают до сих пор.

По мнению Путина, инициатором передачи полуострова "был лично Хрущев", а загадкой остаются лишь мотивы, которые им двигали: "стремление заручиться поддержкой украинской номенклатуры или загладить свою вину за организацию массовых репрессий на Украине в 1930-е годы".

В свою очередь сын Хрущева Сергей заявлял, ссылаясь на слова отца, что решение о передаче Крыма было принято исключительно по хозяйственным соображениям: в связи со строительством водоканала на полуостров от Каховского водохранилища на Днепре и желательностью ведения и финансирования этих масштабных работ в рамках одной союзной республики.

Директор Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) Андрей Сорокин в интервью ТАСС прошлой осенью высказал мнение, что причина такого решения Хрущева была связана с его тесными связями с тогдашними элитами на Украине, где он был на руководящей работе с 1938 года, а затем насадил в ЦК украинских деятелей.

"Именно на поддержку пленума ЦК Хрущев обопрется в 1957 году, когда во весь рост встанет в первый раз вопрос его отстранения от власти и он выйдет победителем из этой аппаратной схватки", - заметил тогда историк.

В итоге Хрущев продержался на своем посту еще семь лет, пока внеплановый пленум ЦК КПСС, созванный в октябре 1964 года в отсутствие находившегося на отдыхе Хрущева, не освободил его от партийных и государственных должностей "по состоянию здоровья". После этого генсеком ЦК стал Леонид Брежнев.

А Хрущев после этого пребывал на почетной пенсии, записал на магнитофон многотомные мемуары, а затем выступил с осуждением их публикации за рубежом. Умер Хрущев 11 сентября 1971 года в Москве. Похоронен на Новодевичьем кладбище.