Глава Пентагона сделал неоднозначное заявление о возможности поставок оружия на Украину
Global Look Press
Глава Пентагона сделал неоднозначное заявление о возможности поставок оружия на Украину Накануне вечером пресс-служба украинского президента Петра Порошенко привела слова самого лидера, который заявил, что ему удалось договориться с рядом стран "о прямых поставках современного оружия"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Пентагона сделал неоднозначное заявление о возможности поставок оружия на Украину
Global Look Press
 
 
 
Накануне вечером пресс-служба украинского президента Петра Порошенко привела слова самого лидера, который заявил, что ему удалось договориться с рядом стран "о прямых поставках современного оружия"
president.gov.ua
 
 
 
Отказавшись воевать за Украину, западные лидеры предупредили, что за восточных союзников, которые успели вступить в альянс, они воевать будут, если возникнет потребность
Global Look Press

Глава Пентагона Чак Хейгл, встретившийся с журналистами в Турции, сделал заявление касательно возможных поставок оружия на Украину. Впрочем, комментарий военного министра США неоднозначен и нисколько не прояснил ситуацию. Дело в том, что Хейгл не стал прямо опровергать существование договоренностей, он лишь подчеркнул, что не знает о "секретной сделке" по поставке оружия на Украину.

"Мне неизвестно о каких-либо тайных сделках, заключенных в Уэльсе", - заявил глава американского оборонного ведомства на пресс-конференции в Анкаре (расшифровку брифинга приводит официальный сайт американского оборонного ведомства). Как сообщается, Хейгел высказался за продолжение перемирия и за мирное разрешение конфликта. По его словам, политического, а не военного развития ситуации хотят как власти США, так и европейские союзники.

Министр также призвал вывести с территории Украины российские войска, которые, как подозревают на Западе, были тайно введены на Донбасс.

Поток спекуляций о возможных поставках на Украину вооружений растет, несмотря на то, что на Донбассе, который был на востоке страны ареной боевого противостояния между сепаратистами и военными, пока установился режим прекращения огня. Правда, надежда на то, что перемирие будет долгим, весьма слабая: стороны уже неоднократно обвиняли друг друга в нарушении режима. По словам экспертов, перемирие стало лишь вынужденной мерой для противников, которые намерены получше подготовиться к будущим схваткам.

Накануне вечером пресс-служба украинского президента Петра Порошенко привела слова самого лидера, который заявил, что ему удалось договориться с рядом стран "о прямых поставках современного оружия". Украинский лидер напрямую не сказал, в ходе каких переговоров могли быть заключены договоренности. Однако до этого ходили слухи, что Украина и страны альянса якобы договорились об этом на прошедшей 4-5 сентября встрече НАТО.

"Хотя мы рассчитываем только на себя, нам жизненно необходима финансовая и техническая военная помощь. И мы ее получим", - уверил Порошенко. Его заявление было сделано после того, как президент Польши Бронислав Коморовский подчеркнул: вопросы отправки оружия на Украину на саммите НАТО не обсуждались.

Президент Порошенко не уточнил, с какими именно государствами был заключен подобный договор. Однако предполагаемую информацию озвучил ранее советник президента Украины Юрий Луценко. В воскресенье, 7 сентября, Луценко написал в Facebook, что Киев договорился о поставках оружия с США, Францией, Италией, Польшей и Норвегией.

Правда, в тот же день представители министерств обороны Италии, Польши и Норвегии опровергли эту информацию, а сам Луценко с помощью той же социальной сети принес извинения "всем, кто вынужден был комментировать эту тему". При этом опровержение, сделанное Луценко, прозвучало несколько двусмысленно. "Я знал, что эта тема очень специфична, но не знал, что настолько", - написал политик. Многими его слова были восприняты как подтверждение информации о договоренностях с уточнением о том, что договоренности эти были неофициальны.

Между тем в интервью радиостанции BBC Порошенко еще в прошлую субботу обмолвился, что некоторые государства обещали ему высокоточное оружие.

За Украину НАТО воевать отказалось, но страны Балтии - другое дело

Отметим, что на саммите НАТО был принят пакет мер в поддержку Украины, который предусматривает помощь стране в укреплении оборонного потенциала. Размер финансовой помощи оценивается в 15 миллионов евро, не считая тех средств, которые могут перечислить Киеву отдельные страны на двусторонней основе. Помощь будет выделена на военную реформу: для модернизации Вооруженных сил Украины, киберобороны, логистики, систем командования и контроля, коммуникаций, для обучения личного состава.

Страны НАТО также обещали принять на лечение раненых украинских военнослужащих, пишет "Новая газета", констатируя, что в НАТО не решились отправить на Украину военный контингент, а также не объявляли о поставках оружия и боевой техники.

Хотя еще в апреле в Белом доме заявили, что США выделят Украине нелетальную военную помощь - транспорт и средства связи. На прошлой неделе такие же поставки обещала начать и Австралия. Кроме того, многие европейские страны заявили о намерении оказать жителям страны гуманитарную помощь (кстати, поддержать таким образом мирных жителей решила и Россия).

Отказавшись воевать за Украину, западные лидеры предупредили, что за восточных союзников, которые успели вступить в альянс, они воевать будут, если возникнет потребность. На всякий случай было принято решение расширить присутствие НАТО в Восточной Европе: создать там опорные пункты для быстрого развертывания крупных сил в случае кризиса. По мнению натовских экспертов, такие пункты не будут считаться "существенными вооруженными силами", размещение которых запрещено Основополагающим актом НАТО - Россия 1997 года. Главы государств и правительств утвердили пакет мер, призванных помочь Грузии лучше подготовиться к вступлению в НАТО.

Эксперты, комментируя результаты саммита альянса, констатируют, что Россия, которая присоединила Крым, чтобы избежать появления вблизи своих границ баз НАТО, и, возможно, с этой же целью помогает сепаратистам, на деле лишь ускорила процесс, которому пыталась помешать.