В Турции из 15 отравившихся российских детей в больнице остаются немногие, их состояние опасений не вызывает
Россия-24
В Турции из 15 отравившихся российских детей в больнице остаются немногие, их состояние опасений не вызывает
 
 
 
В Турции из 15 отравившихся российских детей в больнице остаются немногие, их состояние опасений не вызывает
Россия-24

В Турции из 15 отравившихся российских детей в больнице остаются немногие, их состояние опасений не вызывает. Остальные уже выписаны и продолжили отдых, сообщает "Интерфакс". Впрочем, его источники приводят разные цифры.

Так, по данным Ассоциации туроператоров России (АТОР), в больнице курорта Белек остаются двое детей, одному из них два года. Всего же изначально было госпитализировано семеро. А в Генконсульстве РФ в Анталье подтвердили, что отравились 15 детей, а сейчас в больнице остаются шестеро.

Генконсул Мирджалол Хусанов рассказал, что в больнице "Аспендос" в Белеке ему сообщили следующее: на протяжении последних двух дней были обращения с жалобами на боли в животе, у всех детей сразу же были взяты анализы, но кишечных палочек обнаружено не было. "То есть о вспышке какой-то инфекции говорить не приходится", - подчеркнул он.

"Основной массе детей помощь была оказана амбулаторно, и они вернулись в свои гостиницы. В настоящее время в больнице продолжают находиться шестеро детей. Их состояние не вызывает опасений у медиков. По оценке врачей, в течение одного-двух дней они будут выписаны и смогут продолжить свой отдых", - сказал Хусанов.

Сложившуюся ситуацию турецкие медики объясняют возможным влиянием акклиматизации на детские организмы. "Как объясняют медики, это в основном связано со сменой климата, другой водой, другой средой, поэтому такие жалобы происходят достаточно регулярно, особенно когда речь идет о большом количестве туристов, то у определенного процента такие факторы имеют место", - заявил российский генконсул.

В свою очередь исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе сообщила, что туроператор, отправивший этих детей в Турцию, устанавливается. "Пока мы можем сказать, что это, скорее всего, мелкая компания, а не крупный оператор. Неизвестен точно так же и отель, где разместились туристы", - сказала она.

Ранее телеканал "Вести" сообщил, что большинству госпитализированных детей немногим больше года. Родители заподозрили наличие кишечной палочки. "В отеле я заметил, что очень многих детей рвало. Моего ребенка, к сожалению, не миновала эта участь. Его тоже начало рвать, и на протяжении суток его рвало очень сильно. Мой ребенок уже третий день болеет, температура 39,2", - рассказал телеканалу отец одного из детей.

По словам родителей, к страховой компании и к врачам госпиталя, где лечат их детей, претензий нет, но люди недоумевают по поводу действий администрации отеля - что их не предупредили о вспышке инфекции.

Однако профессиональные объединения российских туроператоров, в частности Российский союз туриндустрии, не подтвердили информацию о массовом отравлении. Пресс-секретарь Союза Ирина Тюрина заявила: "Мы связались со страховыми компаниями, которые работают с этим регионом Турции. Они полагают, что не стоит сразу же в произошедшем обвинять отель, так как в случае заболевания маленьких детей инфекция часто бывает завезенной. Не исключено также, что проблема не в еде, а в детском бассейне".

В свою очередь, уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов обратился к премьеру Турции Реджепу Тайипу Эрдогану с просьбой поручить министерствам туризма и здравоохранения провести расследование.