Министерство юстиции Украины запретило деятельность оппозиционной партии "Родина"
rodina.od.ua
Министерство юстиции Украины запретило деятельность оппозиционной партии "Родина" Одесская милиция вручила лидеру "Родины" Игорю Маркову повестку в следственное управление МВД города Николаева
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министерство юстиции Украины запретило деятельность оппозиционной партии "Родина"
rodina.od.ua
 
 
 
Одесская милиция вручила лидеру "Родины" Игорю Маркову повестку в следственное управление МВД города Николаева
rodina.od.ua
 
 
 
В милиции рассказали, что повестка связана с инцидентом двухлетней давности. 2 сентября 2007 года около стен одесской администрации произошло столкновение Маркова и его охранников со сторонниками лидера украинского националистического движения Олега Тягни
rodina.od.ua

Министерство юстиции Украины запретило деятельность оппозиционной партии "Родина". Члены данного политического объединения позиционируют себя защитниками русскоязычного населения, выступают за признание русского языка вторым государственным и федерализацию Украины.

Минюст отменил регистрацию "Родины" накануне. Сотрудники ведомства объяснили этот шаг тем, что в 2008 году получили недостоверные документы о партии. Сайт proua.com напоминает, что в конце апреля 2009 года в Минюст обратилась Служба безопасности Украины - с просьбой проверить, как партия "Родина" соблюдает устав, и рассмотреть возможность отмены ее регистрации.

Одесская милиция вручила лидеру "Родины" Игорю Маркову повестку в следственное управление МВД города Николаева. Некоторые СМИ сообщили о том, что Марков был задержан и доставлен в Николаев. В среду одесский сайт "Ревизор" опровергает эту информацию, сообщая, что лидер оппозиции находится в городе.

В милиции рассказали, что повестка связана с инцидентом двухлетней давности. 2 сентября 2007 года около стен одесской администрации произошло столкновение Маркова и его охранников со сторонниками лидера украинского националистического движения Олега Тягнибока. По некоторым данным, Марков избивал демонстрантов. В частности, об этом пишет сайт proua.com.

Националисты обвиняют Маркова в неоднократных нападениях на людей и офисы национального движения, а возглавляемую им партию называют инструментом российского империализма.

С другой стороны, настроенные против Киева СМИ цитируют слова Маркова о том, что на Украине устанавливается диктатура.

"В стране вводится диктатура. Это обыкновенный фашизм. Партии запрещали только в фашистской Германии. Мы будем судиться и сможем отстоять партию. Режим, которому осталось четыре месяца (в январе 2010 года на Украине пройдут очередные президентские выборы), от бессилия идет на беспредел. Они боятся, что "Родина" много наберет на выборах", - так прокомментировал Марков последние события.