Госдепартамент подтвердил, что Хиллари Клинтон в октябре отправится в Москву
startribune.com
Госдепартамент подтвердил, что Хиллари Клинтон в октябре отправится в Москву
 
 
 
Госдепартамент подтвердил, что Хиллари Клинтон в октябре отправится в Москву
startribune.com

Госдепартамент подтвердил, что Хиллари Клинтон в октябре отправится в Москву для участия в заседании межгосударственной комиссии по развитию сотрудничества России и США.

"Мы не готовы объявить конкретные даты, однако госсекретарь планирует поехать в Москву, чтобы сопредседательствовать на первом заседании межгоскомиссии и обсудить спектр проблем, представляющих взаимный интерес. Я думаю, это (визит) состоится где-то в середине октября, но не могу сообщить конкретных деталей", - сказал на брифинге официальный представитель Госдепартамента Иэн Келли, передает РИА Новости.

Ранее Госдепартамент заявлял, что Клинтон отправится в Россию осенью. Заместитель официального представителя Госдепа Филип Кроули 17 июля говорил журналистам о том, что Клинтон во время предстоящей поездки ждут напряженные переговоры по целому ряду вопросов, в частности, связанных с новым договором по СНВ, безопасностью, экологией, наукой, технологиями, гражданским обществом.

Сама Клинтон ранее сказала, что в ходе визита в Москву она и глава МИД РФ Сергей Лавров будут работать над созданием российско-американской комиссии, идея которой принадлежит президентам Бараку Обаме и Дмитрию Медведеву.

Россия и США планируют создать новый механизм сотрудничества - комиссию по типу "Черномырдин - Гор". В сферу деятельности комиссии, которую будут возглавлять Клинтон и Лавров, войдут все основные темы сотрудничества: экономические, гуманитарные, политические, а также, возможно, военно-стратегические и связанные с атомной энергетикой. Задача этой комиссии - облегчить диалог между двумя странами, разногласия между которыми пока сохраняются.