Премьер Молдавии Гречаная уходит вслед за президентом Ворониным
RTV International
Премьер Молдавии Гречаная уходит вслед за президентом Ворониным
 
 
 
Премьер Молдавии Гречаная уходит вслед за президентом Ворониным
RTV International

Премьер-министр Молдавии Зинаида Гречаная вслед за главой государства Владимиром Ворониным заявила о намерении подать в отставку с 11 сентября. "Я делаю это (ухожу в отставку) в связи с тем, что не могу совмещать должность премьер-министра и депутата парламента", - заявила Гречаная на заседании кабмина в среду.

Отставка Гречаной является еще одним шагом, который закрепляет переход партии коммунистов в активную оппозицию, замечает РИА "Новости". Как ожидается, на этой неделе в отставку официально подаст президент страны, лидер компартии Владимир Воронин - о намерении покинуть пост главы государства и перейти на работу в парламент он заявил 2 сентября.

"В пятницу правительство представит свою отставку в парламенте, а министры, которые стали депутатами по спискам Партии коммунистов, уже написали заявления о том, что они отказываются от других должностей и остаются депутатами парламента", - сказала Гречаная.

- Коммунисты Молдавии проиграли: КС признал правоту прозападного парламента, который выбрал себе спикера

Правительство Молдавии объявило об отставке на заседании 19 августа - в связи с признанием полномочий нового парламента республики. В то же время члены правительства, которые стали депутатами, в срок до 14 сентября должны определиться, остаются ли они в прежней должности либо переходят на работу в парламенте.

По данным "Интерфакса", все 8 депутатов, которые работают в составе правительства, решили сохранить депутатские мандаты. На работу в парламент перейдет и Владимир Воронин, который решил покинуть пост президента.

Официальная процедура отставки правительства и президента состоится в парламенте в пятницу. После этого будет назначен новый исполняющий обязанности главы правительства. Полномочия президента после отставки Воронина, согласно законодательству, перейдут к председателю парламента Михаю Гимпу, который и назначит исполняющего обязанности премьера. Предполагается, что им станет министр иностранных дел и европейской интеграции, вице-премьер-министр Андрей Стратан. В отличие от других вице-премьеров, он не стал депутатом парламента.

Ожидается также, что новое парламентское большинство в кратчайшие сроки приступит к формированию правительства. Лидер Либерально-демократической партии Молдавии Влад Филат, который станет кандидатом на пост премьер-министра, может представить состав кабинета уже к концу будущей недели.

Политический кризис-2009 в Молдавии

Напомним, Молдавия с весны этого года ищет выход из политического кризиса, начавшегося после победы коммунистов 5 апреля на парламентских выборах. 7 апреля протесты переросли в массовые беспорядки, их участники разгромили здание парламента Молдавии и резиденцию президента. Оппозиция заявила, что результаты голосования были сфальсифицированы, и добивалась проведения досрочных выборов.

Тем не менее, этих выборов не случилось. 20 мая парламент собрался, чтобы выбрать нового президента страны. В ходе первых выборов были выдвинуты два кандидата - оба от тогда еще полноценно правящей партии коммунистов. Однако ни один из них необходимого для избрания большинства (61 голос) не получил. Основному кандидату - премьер-министру Зинаиде Гречаной - не хватило одного голоса, потому что оппозиция от участия в выборах организованно отказалась.

Повторные выборы были назначены на 28 мая, однако по инициативе коммунистов заседание перенесли на неделю, так как в этот день в Молдавии отмечался религиозный праздник - День вознесения Господня.

Однако 3 июня три оппозиционные фракции голосование вновь бойкотировали. Таким образом, ни один из кандидатов опять не смог набрать необходимый минимум голосов. После того, как в повторных выборах президент не был избран, согласно Конституции Молдавии, президент Владимир Воронин объявил о роспуске парламента и проведении досрочных парламентских выборов.

В ходе повторных парламентских выборов, которые прошли 29 июля, Компартия потеряла голоса и не смогла получить парламентского большинства. В итоге коммунисты ушли в оппозицию коалиции из четырех политических сил.

Однако из-за того, что президент Молдавии по закону избирается депутатами парламента, а ни одна из сторон не располагает необходимым количеством голосов (у коммунистов 48 мандатов, у коалиции - 53, в то время как для избрания президента требуется 61 голос), противникам все же придется между собой договариваться.

Представители "Альянса за европейскую интеграцию" заявили, что готовы к диалогу с Компартией по поводу избрания главы государства, но не намерены отдавать коммунистам посты в структурах исполнительной власти. В свою очередь, из стана коммунистов прозвучали заявления о том, что партия, получившая на выборах больше всех голосов, вправе рассчитывать хотя бы на одну руководящую должность.

Если президента не удастся избрать с двух попыток, законодательное собрание снова будет распущено, и Молдавию ждут досрочные выборы в 2010 году. При этом коалиция будет добиваться возвращения прямых президентских выборов.