Лидеры грузинской оппозиции, так же как и давние сторонники президента Михаила Саакашвили, призывают провести расследование "дипломатических и военных неудач", кто-то предрекает насильственное смещение Саакашвили
Вести
Лидеры грузинской оппозиции, так же как и давние сторонники президента Михаила Саакашвили, призывают провести расследование "дипломатических и военных неудач", кто-то предрекает насильственное смещение Саакашвили Лидер оппозиционного политического объединения "Новые правые" Давид Гамкрелидзе заявил со своей стороны, что Россия долгое время "наказывала" Грузию за ее независимость и "несбалансированная и очень агрессивная политика" Саакашвили играла ей на руку
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидеры грузинской оппозиции, так же как и давние сторонники президента Михаила Саакашвили, призывают провести расследование "дипломатических и военных неудач", кто-то предрекает насильственное смещение Саакашвили
Вести
 
 
 
Лидер оппозиционного политического объединения "Новые правые" Давид Гамкрелидзе заявил со своей стороны, что Россия долгое время "наказывала" Грузию за ее независимость и "несбалансированная и очень агрессивная политика" Саакашвили играла ей на руку
Вести
 
 
 
Критики не ждут еще одной революции в Грузии
RTV International

В то время как открытая грузино-российская война перешла в стадию напряженного противостояния между двумя мировыми державами, в правительстве Грузии и вне его начали сомневаться, стоит ли поддерживать эту дорогостоящую конфронтацию и лидеров, которые ее инициировали, пишет The Washington Post.

Лидеры грузинской оппозиции, так же как и давние сторонники президента Михаила Саакашвили, призывают провести расследование "дипломатических и военных неудач", кто-то предрекает насильственное смещение Саакашвили. По их словам, Саакашвили надеялся, что благодаря войне он займет свое место в истории. При этом критики Саакашвили ведут себя очень осторожно, не желая, чтобы в них видели приспешников Кремля в его призыве сместить нынешнего грузинского лидера, отмечает издание. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

- Две оппозиционные партии Грузии потребовали отставки Саакашвили

Впервые после войны в четверг посыпались взаимные публичные обвинения, нарушив ограничения критики правительства. Председатель оппозиционной Республиканской партии Грузии Давид Юсупашвили выразил серьезную озабоченность по поводу решения вести войну против более мощной российской армии. "Я не верю, что грузинское правительство начало эту войну, но я осуждаю действия моего правительства, которое ответило полномасштабным военным конфликтом, - сказал он. – Главным фундаментальным вопросом является, почему Саакашвили и его администрация не подумали о том, что Россия может ответить всей своей мощью, всем своим оружием и танками".

Лидер оппозиционного политического объединения "Новые правые" Давид Гамкрелидзе заявил со своей стороны, что Россия долгое время "наказывала" Грузию за ее независимость и "несбалансированную и очень агрессивную политику" Саакашвили играла ей на руку. "Своей военной риторикой и провокациями во всех проявлениях Саакашвили попытался показать, что он может вернуть эти территории военным способом и что у него есть для этого силы и возможности", - указал оппозиционер.

Саакашвили хочет быть героем

В ходе дискуссий, которые предшествовали войне в Южной Осетии, грузинские официальные лица говорили, что Саакашвили и тесный круг его сторонников убеждены, что у них достаточно военной мощи, чтобы вернуть себе самопровозглашенную республику в течение нескольких часов или дней, и не прислушивались к мнению других, продолжает WP.

"Он (Саакашвили) не общался ни с кем, кроме маленького круга лиц, что послужило серьезной причиной, когда он решил пойти в Южную Осетию", - заявил американской газете на условиях анонимности высокопоставленный представитель, работающий в правительстве с первых дней правления Саакашвили, добавив, что сейчас он испытывает разочарование. По словам собеседника издания, Саакашвили "хочет быть героем, а не обычным президентом, занятым увеличением налогов и тому подобным".

Сейчас официальные лица Грузии говорят, что никогда не считали, что их армия способна самостоятельно одолеть более мощную российскую армию. Саакашвили заявил, что он не ждал военной помощи извне, но, чтобы сохранить грузинское государство, ему ничего не оставалось кроме как атаковать российские войска. "Мы не ждали, что здесь окажутся батальоны и США, готовые нам помочь, это было бы безумием с моей стороны. И я также не ждал, что европейцы пожертвуют собой ради нас", - подчеркнул он в одном из недавних интервью.

Критики также обвиняют правительство Грузии в искаженной оценке результатов войны. Некоторые осуждают его за показуху во время и после войны и за объявление конфликта победой в международных отношениях и обвинения в провале других. "Сейчас мы слышим, что виновны все, кроме правительства, - говорит глава грузинских "республиканцев" Юсупашвили, - они начали говорить, что события последнего года мешали правительству укреплять мощь армии и что в рядах оппозиции очень много русских агентов. Но они не оглядываются назад и не видят, кто сбил с толку президента, убедив его в том, что русские не ответят ударом".

Кое-кто в Грузии считает, что война поставила президента Саакашвили вне закона. "Он больше не имеет ни морального, ни политического права быть главнокомандующим и должен подать в отставку", - заявил лидер "Новых правых" Гамкрелидзе, который впервые выступил против Саакашвили еще в январе и сейчас призывает к новым выборам.

Критики опасаются ареста и обвинений в госизмене

Некоторые критики Саакашвили опасаются, что слишком ранние высказывания могут подорвать их шансы на смену лидеров. "Многие боятся, что их арестуют по обвинению в государственной измене", - сообщил WP источник в правительстве, подробно изложив суть дискуссий с другими представителями правительства относительно путей противостояния администрации. По словам источника, он не думает, что Саакашвили продержится еще год, но его пугают последствия.

"Если его вынудят покинуть пост президента, боюсь, все, чего он добился: дороги, реформа в правоохранительных органах, евро-атлантическое сотрудничество - канет в лету. Вот почему мы должны сделать это очень аккуратно и очень тихо", - пояснил собеседник газеты. Иначе, сказал он, взамен нынешнему может прийти более авторитарное правительство.

Критики не ждут еще одной революции в Грузии. Кое-кто из них рассматривает сценарий, в котором Саакашвили останется у власти, но утратит прежнюю силу. Некоторые, однако, выражают опасения, что правящая партия, вместо того чтобы умерить свой пыл после войны, расценит 1 млрд долларов помощи от США как зеленый свет к дальнейшей реализации своей политики, заключает газета.