К февралю 2009 года США выведут из Ирака восемь тысяч военнослужащих. Об этом говорится в намеченном на вторник выступлении президента Джорджа Буша в Университете национальной обороны в Вашингтоне
White House Photo
К февралю 2009 года США выведут из Ирака восемь тысяч военнослужащих. Об этом говорится в намеченном на вторник выступлении президента Джорджа Буша в Университете национальной обороны в Вашингтоне При этом американский лидер не намерен сообщать, на сколько будет сокращен контингент в нынешнем году. Он лишь уточнит, что в ноябре планируется вывести из провинции Анбар батальон морских пехотинцев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
К февралю 2009 года США выведут из Ирака восемь тысяч военнослужащих. Об этом говорится в намеченном на вторник выступлении президента Джорджа Буша в Университете национальной обороны в Вашингтоне
White House Photo
 
 
 
При этом американский лидер не намерен сообщать, на сколько будет сокращен контингент в нынешнем году. Он лишь уточнит, что в ноябре планируется вывести из провинции Анбар батальон морских пехотинцев
White House Photo
 
 
 
Президент США Джордж Буш намерен перебросить часть американского военного контингента из Ирака в Афганистан.
White House Photo

К февралю 2009 года США выведут из Ирака восемь тысяч военнослужащих. Об этом говорится в намеченном на вторник выступлении президента Джорджа Буша в Университете национальной обороны в Вашингтоне, текст которого в понедельник распространил Белый дом.

При этом американский лидер не намерен сообщать, на сколько будет сокращен контингент в нынешнем году. Он лишь уточнит, что в ноябре планируется вывести из провинции Анбар батальон морских пехотинцев.

"В течение следующих нескольких месяцев мы вернем домой около 3,4 тысячи человек из числа авиаперсонала, инженеров, военной полиции и служб тылового обеспечения. К ноябрю возвратится батальон морских пехотинцев, а в феврале - боевая бригада сухопутных войск. В общей же сложности домой приедут порядка восьми тысяч американских военнослужащих, - говорится в заявлении. - В случае дальнейшего прогресса в Ираке, американские военачальники считают вполне вероятными и новые сокращения в первой половине 2009 года".

При этом Буш признал, что "прогресс в Ираке еще хрупок". В то же время в выступлении отмечена возросшая роль иракских вооруженных сил, которые, по словам президента, "побеждают в борьбе с опасным врагом".

"В результате у нас есть возможность проводить нашу политику по сокращению американских войск по мере того, как условия продолжают улучшаться", - подчеркивает американский лидер.

Президент США Джордж Буш намерен перебросить часть американского военного контингента из Ирака в Афганистан. "Как мы поняли на примере Ирака, лучший способ восстановить доверие народа - это обеспечить основы безопасности, а значит, увеличить численность войск. Поэтому я объявляю о развертывании дополнительных американских формирований в Афганистане", - говорится в выступлении.

По словам Буша, "в ноябре батальон морских пехотинцев, выводимый из Ирака, будет дислоцирован в Афганистане. Вслед за этим в январе туда отправится боевая бригада сухопутных войск".

В выступлении отмечается, что "миссия этих войск заключается в сотрудничестве с афганскими вооруженными силами ради обеспечения безопасности афганского народа, защиты инфраструктуры и демократических институтов в стране, а также в оказании помощи в предоставлении доступа к образованию и здравоохранению".

Все это, по мнению Буша, "покажет людям, что правительство Афганистана и его партнеры вместе воюют против террористов и движения "Талибан".

Глава Белого дома также упоминает о необходимости оказания "помощи правительству Пакистана в борьбе с "Талибаном" и "Аль-Каидой". "Эти экстремисты используют Пакистан в качестве базы для дестабилизации молодой демократии в Афганистане. Уничтожение террористических группировок отвечает интересам Пакистана", - говорится в выступлении американского президента.

Командующий силами США в Ираке отправляется в Афганистан

16 сентября генерал Дэвид Петреус передаст командование силами США в Ираке генерал-лейтенанту Раймонду Одиерно и возглавит Центральное командование американских вооруженных сил, в зону ответственности которого входят Иран и Афганистан, где зимой войска США предпримут мощное наступление, чтобы уничтожить опорные базы талибов.

По мнению наблюдателей, за время пребывания Петреуса на этом посту ситуация в Ираке заметно улучшилась, снизился уровень межобщинного насилия и сократились потери среди американских военных. По оценкам наблюдателей, активность экстремистов сейчас не превышает того уровня, который был отмечен в первые месяцы 2004 года, пишет "Независимая газета".

По мнению Петреуса, достигнутые успехи улучшили престиж американцев, их стали воспринимать "как друзей, а не как оккупантов". Все это позволит Пентагону в начале 2009 года вывести из Ирака до 5 тыс. солдат, которых можно будет направить в другие горячие точки.

Американское командование в Афганистане добивается увеличения численности войск США в этой стране. По словам генерал-майора Джеффри Шлоссера, по сравнению с 2007 годом активность талибов выросла на 20–30%.

Шлоссер командует 19-тысячной "Комбинированной объединенной оперативной группой 101" американских войск в Афганистане, которая действует параллельно с Международными силами по содействию безопасности в Афганистане (ИСАФ). Он сообщил журналистам, что предстоящей зимой пройдет мощное наступление, в ходе которого противник будет уничтожен "там, где он скрывается". "Мы будем преследовать их, куда бы они ни побежали. Мы будем перехватывать их, и мы собираемся уничтожить их ресурсы. Мой план заключается в том, чтобы уничтожить опорные пункты талибов в нашем секторе и снизить способность противника действовать в следующем году", – подчеркнул Шлоссер.

В преддверии зимнего наступления США намерены объединить все свои войска в Афганистане под единым командованием. В настоящее время в составе 52-тысячного контингента ИСАФ действуют примерно 15 тыс. американцев. Как пишет немецкий журнал Spiegel, командующий ИСАФ американский генерал Дэвид Маккернан примерно через месяц возьмет на себя дополнительно командование над всеми американскими силами в Афганистане. В том числе и над теми солдатами, которые задействованы в борьбе с террористами в рамках мандата операции "Длительная свобода" под началом генерала Шлоссера. Кроме того, по данным издания, уже в этом году США намерены отправить в Афганистан до 4 тыс. военнослужащих, которые будут действовать на востоке страны.