Американских журналистов уволили за проправительственную пропаганду
www.miami.com
Американских журналистов уволили за проправительственную пропаганду
 
 
 
Американских журналистов уволили за проправительственную пропаганду
www.miami.com

По меньшей мере 10 работающих в американском штате Флорида журналистов регулярно получали от правительства США деньги за репортажи, содержание которых подрывало авторитет кубинского правительства, сообщает в пятницу газета Maiami Herald. Двое из них были уволены за пропаганду.

Всего, по данным издания, с 2001 года каждый из замешанных в скандале работников СМИ получил от 1,5 до 174 тыс. долларов. Эти платежи осуществлялись в рамках американской государственной пропагандистской программы вещания на Кубу.

Проплаченные репортажи выходили в эфир на работающих во Флориде "Радио Марти" и "Телевидении Марти". Как заявлял ранее представитель госдепартамента США, эти теле- и радиостанции используются для "объективного информирования кубинцев о событиях в мире", сообщает ИТАР-ТАСС.

Двое журналистов являлись штатными сотрудниками испаноязычной газеты El Nuevo Herald, а еще один - внештатным автором этого издания. Однако, как сообщает Maiami Herald, после обращения в El Nuevo Herald был получен ответ, что упомянутые в публикации журналисты Пабло Альфонсо, получивший в общей сложности 175 тыс долларов, и Уилфредо Кансио Исла, которому заплатили 15 тыс долларов, были уволены из штата.

Газета El Nuevo Herald является частью Maiami Herald Corp. Президент этой корпорации Хесус Диас был "крайне разочарован" случившимся. По его мнению, такого рода происшествия "уничтожают доверие между журналистами и аудиторией".