Судьи Верховного суда Чили проголосовали за лишение бывшего президента страны Аугусто Пиночета юридической неприкосновенности в рамках расследования дела о пытках заключенных на секретной базе "Вилла Гримальди"
Архив NEWSru.com
Судьи Верховного суда Чили проголосовали за лишение бывшего президента страны Аугусто Пиночета юридической неприкосновенности в рамках расследования дела о пытках заключенных на секретной базе "Вилла Гримальди" Ранее против Пиночета были выдвинуты обвинения в нарушении прав человека в период его правления в 1973-1990 годах, однако судебное рассмотрение большинства из них были прекращены в связи с плохим состоянием здоровья бывшего президента Чили
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Судьи Верховного суда Чили проголосовали за лишение бывшего президента страны Аугусто Пиночета юридической неприкосновенности в рамках расследования дела о пытках заключенных на секретной базе "Вилла Гримальди"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ранее против Пиночета были выдвинуты обвинения в нарушении прав человека в период его правления в 1973-1990 годах, однако судебное рассмотрение большинства из них были прекращены в связи с плохим состоянием здоровья бывшего президента Чили
AFP
 
 
 
Кроме того, по версии чилийских правоохранительных органов, за время правления Пиночета бывший президент и члены его семьи присвоили более 2 млн долларов
Архив NEWSru.com

Судьи Верховного суда Чили проголосовали за лишение бывшего президента страны Аугусто Пиночета юридической неприкосновенности в рамках расследования дела о пытках заключенных на секретной базе "Вилла Гримальди", где, в частности, в начале 1970-х годов содержались действующий президент Чили Мишель Бачелет и ее мать.

Как сообщил на условиях анонимности один из сотрудников суда, официально постановление о лишении Пиночета юридического иммунитета будет принято 11 или 12 сентября, передает Associated Press.

Ранее против Пиночета были выдвинуты обвинения в нарушении прав человека в период его правления в 1973-1990 годах, однако судебное рассмотрение большинства из них были прекращены в связи с плохим состоянием здоровья бывшего президента Чили.

Кроме того, по версии чилийских правоохранительных органов, за время правления Пиночета бывший президент и члены его семьи присвоили более 2 млн долларов. При этом на секретном счете Пиночета в одном из американских банков находятся около 28 млн долларов, законность происхождения которых также вызывает сомнения чилийской прокуратуры.

Напомним также, что судебному преследованию подвергается и дочь Пиночета. Лусия Пиночет обвиняется в уклонении от уплаты налогов. По данным правоохранительных органов Чили, она недоплатила государству налогов на сумму 859 тыс. долларов.

Лусия Пиночет должна была явиться в суд 23 января 2006 года, однако за день до этого тайно выехала в Аргентину, откуда впоследствии отправилась в США. По прибытии в Вашингтон 25 января она была задержана на основании международного ордера, выданного чилийским судом.

Лусия Пиночет попросила политического убежища в США, однако спустя два дня отозвала свое прошение и согласилась вернуться в Чили, чтобы предстать перед судом. Ее родственники - мать, две сестры и брат, также обвиняемые в уклонении от уплаты налогов, ранее были отпущены судом под залог.