Еврокомиссия выделяет 2 млн евро для обеспечения белорусов независимой информацией
Архив NEWSru.com
Еврокомиссия выделяет 2 млн евро для обеспечения белорусов независимой информацией 138 тысяч евро из указанной суммы выделены на организацию в эфире радиостанции Deutsche Welle, которая будет вещать на территорию Белоруссии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Еврокомиссия выделяет 2 млн евро для обеспечения белорусов независимой информацией
Архив NEWSru.com
 
 
 
138 тысяч евро из указанной суммы выделены на организацию в эфире радиостанции Deutsche Welle, которая будет вещать на территорию Белоруссии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Остальная часть выделенных Еврокомиссией средств предназначена для организации других каналов радио- и телевещания на Белоруссию с 1 января 2006 года
Архив NEWSru.com

Еврокомиссия объявила в пятницу о запуске двух проектов общей стоимостью два миллиона евро с целью обеспечения доступа жителей Белоруссии к независимым источникам информации и новостям.

Как сообщили в пресс-службе Еврокомиссии, 138 тысяч евро из указанной суммы выделены на организацию в эфире радиостанции Deutsche Welle, которая будет вещать на территорию Белоруссии. Вещание начнется с 1 ноября этого года, и будет вестись на двух государственных языках Белоруссии - русском и белорусском.

Остальная часть выделенных Еврокомиссией средств предназначена для организации других каналов радио- и телевещания на Белоруссию с 1 января 2006 года. Объявлен тендер на участие в данном проекте, сообщает РИА "Новости".

Напомним, что в конце августа пресс-секретарь Еврокомиссии Ана-Паула Лейси сообщила, что Евросоюз "увеличил поддержку белорусского гражданского общества". При этом она подчеркнула, что речь идет не о наличных деньгах - ЕС действует "исключительно в рамках проектов, направленных на продвижение прав и свобод". По ее словам, Еврокомиссия может использовать 8,7 млн евро до конца 2006 года для поддержки различных неправительственных организаций и независимых СМИ в Белоруссии.

Тогда же Еврокомиссия подписала контракт с германской радиостанцией Deutsche Welle о трансляциях на Белоруссию. Однако в белорусском МИДе сразу же заявили, что не видят пользы в выделении Еврокомиссией средств для радиовещания на Белоруссию и не боятся этого.