Польские таможенники в пятницу задержали грузовик с российскими номерами, в котором нелегально перевозилось более полутонны метеоритных осколков
Архив NEWSru.com
Польские таможенники в пятницу задержали грузовик с российскими номерами, в котором нелегально перевозилось более полутонны метеоритных осколков Между тем, ранее сообщалось, что 9 июня 2005 года на юге Москвы был задержан 32-летний безработный из Тульской области, который пытался продать 40-килограммовый метеорит за 50 тысяч долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Польские таможенники в пятницу задержали грузовик с российскими номерами, в котором нелегально перевозилось более полутонны метеоритных осколков
Архив NEWSru.com
 
 
 
Между тем, ранее сообщалось, что 9 июня 2005 года на юге Москвы был задержан 32-летний безработный из Тульской области, который пытался продать 40-килограммовый метеорит за 50 тысяч долларов
Вести
 
 
 
По факту кражи и попытки сбыта 40-килограммового метеорита в Москве возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ
Вести

Польские таможенники в пятницу задержали грузовик с российскими номерами, в котором нелегально перевозилось более полутонны метеоритных осколков. Специалисты установили, что речь идет о фрагментах Ситхотэ-Алиньского метеорита, упавшего в Сибири в 1947 году.

Грузовик, следовавший в Чехию, был остановлен на польско-украинской границе. "На первый взгляд трудно оценить стоимость обломков, но мы пролагаем, что она превосходит миллион евро", - приводит агентство EFE слова представителя польской таможни Агнешки Влодаркиевич.

Эксперты Варшавского геологического института считают, что обломки общим весом в 529 кг составляли часть какой-то коллекции, поскольку на многих из них выгравированы инвентарные номера. Три самых большого куска весят 178, 150 и 130 кг. По мнению специалистов, они могли бы стать украшением любого музея, сообщает "Интерфакс".

Между тем, ранее сообщалось, что 9 июня 2005 года на юге Москвы был задержан 32-летний безработный из Тульской области, который пытался продать 40-килограммовый метеорит за 50 тысяч долларов. По данным правоохранительных органов, продавец просил истинную цену метеорита, похищенного из московского планетария во время ремонта.

По факту кражи и попытки сбыта 40-килограммового метеорита в Москве возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ. В частности, как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе столичной прокуратуры, Нагатинская межрайонная прокуратура возбудила и расследует уголовное дело по статьям 164 ч.2 УК РФ (хищение предметов, имеющих особую ценность) и 175 ч. 2 УК РФ (приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем).

В прокуратуре уточнили, что речь идет об обломке Сихотэ-Алиньского метеорита, похищенном из столичного планетария. "Этот экспонат представляет большую культурную и научнуюценность, именно поэтому расследование уголовного дела принято к производству прокуратурой", - подчеркнул представитель прокуратуры.

Железный Сихотэ-Алиньский метеорит, который входит в десятку крупнейших метеоритов мира, упал 12 февраля 1947 года на территории Приморского края, в западных отрогах Сихотэ-Алиня, рассыпавшись по дороге к Земле на сотни тысяч обломков. Масса собранного вещества метеорита составляет около 30 тонн. Образцы Сихотэ-Алинского метеорита имеют все более или менее крупные музеи мира.

Следует отметить, что метеоритный контрабандный бизнес чрезвычайно прибылен. Метеориты продаются намного дороже, чем любые известные драгоценные камни. Например, цена некоторых кусочков лунных метеоритов достигает 10 тысяч - 70 тысяч долларов за грамм.

Самой богатой метеоритами территорией мира является алжирская Сахара, которая занимает огромную площадь в 2 миллиона квадратных километров. За последние 25 лет здесь были сделаны 22 крупные находки. Одна из последних - лунный метеорит весом 1015 граммов. Ему было присвоено имя "Северо-западная Африка-482", и он стал вторым самым крупным "лунным камнем", найденным на Земле после ливийского метеорита весом 1425 граммов, обнаруженного учеными в 1999 году.