Эксперты считают, что у США не хватит собственных сил на опознание жертв урагана Katrina
AP Photo
Эксперты считают, что у США не хватит собственных сил на опознание жертв урагана Katrina
 
 
 
Эксперты считают, что у США не хватит собственных сил на опознание жертв урагана Katrina
AP Photo

У США не хватит собственных экспертов для проведения работ по идентификации жертв урагана Katrina.

Об этом в телефонном интервью РИА "Новости" из Бангкока заявила ведущий азиатский специалист по судебной медицине, замдиректора Центрального института судебной медицины Таиланда Порнтип Роджанасунан.

"Учитывая масштабы катастрофы и общую площадь затопленных территорий, у США, очевидно, не хватит специалистов для того, чтобы в разумные сроки провести идентификацию всех жертв урагана Katrina", - заявила Порнтип Роджанасунан. По ее словам, "американцам придется прибегнуть к международной помощи", "По последним оценкам, речь идет о тысячах тел, разбросанных на площади в десятки квадратных километров", - подчеркнула она. Роджанасунан рассказала, что в конце этой недели она вылетает в США в составе делегации премьер-министра Таиланда. "Премьер-министр Таиланда предложил американцам мою помощь, в настоящее время официальный ответ еще не поступил, но я надеюсь, что мне дадут возможность побывать в районе катастрофы и помочь моим американским коллегам", - заявила эксперт. Помимо самой Порнтип, в делегацию войдут еще пятеро тайских судебных медиков.

"После "азиатского цунами" у тайских специалистов судебной медицины накопился огромный опыт работы в условиях национальной катастрофы, которым мы готовы поделиться со всеми", - подчеркнула Порнтип Роджанасунан.

После этого цунами, которое унесло тысячи жизней в нескольких странах Юго-Восточной Азии в конце декабря прошлого года, Порнтип Роджанасунан возглавила центр по идентификации жертв трагедии в Таиланде. Она также выступала консультантом при проведении идентификации погибших в других странах Азии, пострадавших от гигантской волны.