В центре Джакарты прогремел мощнейший взрыв, пострадали здания посольств Австралии и России
AP Photo
В центре Джакарты прогремел мощнейший взрыв, пострадали здания посольств Австралии и России Пока известно о шести погибших сотрудниках австралийской дипмиссии. По словам корреспондента Reuters, их тела лежат на улице около посольства. Кроме того, много раненых.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В центре Джакарты прогремел мощнейший взрыв, пострадали здания посольств Австралии и России
AP Photo
 
 
 
Пока известно о шести погибших сотрудниках австралийской дипмиссии. По словам корреспондента Reuters, их тела лежат на улице около посольства. Кроме того, много раненых.
AP Photo
 
 
 
Как сообщил по телефону временный поверенный в делах РФ в Индонезии Кирилл Барский, в результате взрыва в Джакарте может быть значительное число пострадавших
AP Photo
 
 
 
Взрыв прогремел в 10:30 утра по местному времени (7:30 по московскому) на улице Расуна Саид, где сосредоточены посольства нескольких иностранных государств и офисы компаний
SkyNews
 
 
 
Эпицентр, по предварительным данным, находился недалеко от дипмиссии Австралии, в 300 метрах от российского посольства. По сообщениям, взорвалась припаркованная радом с посольством Австралии машина
SkyNews
 
 
 
По предварительным данным, непосредственно перед зданием дипмиссии Австралии совершавшее обгон такси столкнулось с легковым автомобилем, где, видимо, и находилась взрывчатка. Движение по Расуне Саид перекрыто
SkyNews
 
 
 
Как отметил Барский, зданию австралийского посольства причинен значительный ущерб - разрушена часть здания и ограждающая периметр стена. В высотных зданиях, находящихся рядом с посольством Австралии, выбиты все стекла
SkyNews
 
 
 
По всей видимости, сказал Барский, среди сотрудников посольства Австралии может быть значительное количество пострадавших. Среди российских граждан пострадавших нет, сказал дипломат. Причины взрыва уточняются
SkyNews
 
 
 
Улица затянута клубами дыма и пыли, во многих зданиях выбиты окна. В здании российской дипмисии также выбиты окна и сорваны легкие конструкции. Мобильная связь в районе не работает
SkyNews
 
 
 
Мощный взрыв у посольств РФ и Австралии в Джакарте
AFP
 
 
 
Мощный взрыв у посольств РФ и Австралии в Джакарте
AP Photo
 
 
 
Мощный взрыв у посольств РФ и Австралии в Джакарте
AP Photo
 
 
 
Мощный взрыв у посольств РФ и Австралии в Джакарте
AP Photo
 
 
 
Мощный взрыв у посольств РФ и Австралии в Джакарте
AP Photo
 
 
 
Мощный взрыв у посольств РФ и Австралии в Джакарте
AP Photo
 
 
 
Мощный взрыв у посольств РФ и Австралии в Джакарте
Архив NEWSru.com

В центре Джакарты прогремел мощный взрыв, пострадали здания посольств Австралии и России. В результате взрыва погибли 11 человек, заявил министр иностранных дел Австралии Александер Даунер. Как сообщил представитель министерства здравохранения страны, 182 человека получили осколочные ранения, ожоги и контузии, передает AFP.

Пока не сообщается о личностях погибших, но известно, что среди них - охранник посольства Австралии в Индонезии и четверо индонезийских полицейских. При этом число жертв, очевидно, значительно вырастет. Никто из сотрудников австралийской дипмиссии при взрыве в Джакарте не пострадал, заявила в Канберре официальный представитель МИД Австралии Линдал Сакс.

По словам Сакс, взрыв выбил в здании окна, привел к отключению электроэнергии и повредил металлическую ограду. В настоящее время сотрудники посольства эвакуированы.

Взрыв прогремел в 10:30 утра по местному времени (7:30 по московскому) на улице Расуна Саид, где сосредоточены посольства нескольких иностранных государств и офисы компаний.

У посольства Австралии взорвалась машина со взрывчаткой

Эпицентр, по предварительным данным, находился недалеко от дипмиссии Австралии, в 300 метрах от российского посольства. По сообщениям, взорвалась припаркованная рядом с посольством Австралии машина.

Площадь взрыва составила 900 кв метров, что почти в два раза превышает зону поражения, оставленную прошлогодним взрывом у джакартского отеля "Мариотт".

По предварительным данным, непосредственно перед зданием дипмиссии Австралии совершавшее обгон такси столкнулось с легковым автомобилем, где, видимо, и находилась взрывчатка. Между тем по словам очевидцев, теракт был совершен террористом-смертником, находившимся за рулем автомашины со взрывчаткой, сообщает национальное информационное агентство Антара.

Как сообщил один из охранников австралийского посольства, взрывчатка, судя по всему, находилась в микроавтобусе.

"Непосредственно перед взрывом микроавтобус намеренно ударился о дорожный разделитель, находившийся перед воротами посольства", - сказал он.

Движение по улице Расуна Саид перекрыто.

Как отметил Барский, зданию австралийского посольства нанесен ущерб: разрушена часть здания и ограждающая периметр стена. В высотных зданиях, находящихся рядом с посольством Австралии, выбиты все стекла.

По всей видимости, сказал Барский, среди сотрудников посольства Австралии может быть значительное количество пострадавших. Среди российских граждан пострадавших нет, сказал дипломат. Причины взрыва уточняются.

После взрыва улица была затянута клубами дыма и пыли, во многих зданиях выбиты окна. В здании российской дипмисии также выбиты окна и сорваны легкие конструкции. Сейчас, когда дым и пыль от взрыва улеглись, стало видно, что здание австралийского посольства пострадало меньше, чем соседние строения. Окруженное мощнейшей металлической оградой приземистое строение в свое время специально строилось с учетом возможности теракта.

Мобильная связь в районе не работает, сообщает РИА "Новости".

По улице с включенными сиренами и проблесковыми огнями проносятся машины полиции, пожарных и "скорой помощи". Полиция пока не прокомментировала этот инцидент.

Австралийское правительство уже обратилось к своим гражданам с призывом по возможности воздержаться от поездок в Индонезию.

В дипмиссии РФ приняты дополнительные меры безопасности

МИД России выясняет обстоятельства произошедшего утром в четверг около посольства России в Джакарте взрыва. Об этом сообщили в Департаменте информации и печати (ДИП) российского внешнеполитического ведомства.

"МИД РФ находится в контакте с посольством РФ в Джакарте и выясняет обстоятельства происшедшего", - сказал представитель ДИП.

Как сообщил временный поверенный в делах России в Индонезии Кирилл Барский, в дипмиссии приняты дополнительные меры безопасности, запрещен выход в город ее сотрудников, усилен контроль за территорией.

Принимаются все необходимые меры по обеспечению их безопасности, установлена связь с представительствами всех российских организаций, работающих в индонезийской столице, добавил Барский.

Работа посольства России в Джакарте и других российских учреждений продолжается в нормальном режиме.

Теракты в Индонезии, где действуют различные экстремистские группировки, происходят регулярно. За последние годы самым крупным стал взрыв дискотеки на индонезийском курортном острове Бали в октябре 2002 года. Тогда погибли свыше 200 человек, преимущественно иностранных туристов, многие из которых приехали из соседней Австралии.

В Москве считают, что теракты в России и Джакарте - явления одного ряда

В МИД РФ заявили, что теракт в столице Индонезии Джакарте стоит в одном ряду с недавними трагическими событиями в России. "В Москве с возмущением восприняли сообщение о террористической акции 9 сентября в Джакарте, в результате которой среди индонезийских граждан имеются убитые и раненые, а посольству Австралии в Джакарте причинен серьезный ущерб", - говорится в сообщении МИД РФ, распространенном в четверг.

"Это проявление международного терроризма стоит в одном ряду с недавними трагическими событиями в России и является еще одним свидетельством того, что для террористов нет ничего святого для достижения своих целей. Теракт в Джакарте вновь подтверждает настоятельную необходимость объединения усилий всех стран в борьбе с этим злом", - отметили в МИД России.

"Очень важно, чтобы против террористического интернационала единым фронтом выступало все международное сообщество", - говорится в сообщении. Российская сторона, решительно осуждая террористическую вылазку в Индонезии, выразила глубокие соболезнования семьям погибших и пострадавших.