Жестокий вывод ученых основывается на исследованиях коэффициента интеллекта (IQ) нынешнего хозяина Белого дома. Как выяснилось, этот показатель у Джорджа Буша составляет всего 91 балл
RTV International
Жестокий вывод ученых основывается на исследованиях коэффициента интеллекта (IQ) нынешнего хозяина Белого дома. Как выяснилось, этот показатель у Джорджа Буша составляет всего 91 балл Джордж Буш-старший (республиканец) - 98 баллов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Жестокий вывод ученых основывается на исследованиях коэффициента интеллекта (IQ) нынешнего хозяина Белого дома. Как выяснилось, этот показатель у Джорджа Буша составляет всего 91 балл
RTV International
 
 
 
Джордж Буш-старший (республиканец) - 98 баллов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Рональд Рейган (республиканец) - 105 баллов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Джеральд Форд (республиканец) - 121 балл
Архив NEWSru.com
 
 
 
Дуайт Эйзенхауэр (республиканец) - 122 балла
Архив NEWSru.com
 
 
 
Линдон Джонсон (демократ) - 126 баллов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Гарри Труман (демократ) - 132 балла
Архив NEWSru.com
 
 
 
Франклин Рузвельт (демократ) - 147 балла
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ричард Никсон (республиканец) - 155 баллов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Джон Кеннеди (демократ) - 174 балла
Архив NEWSru.com
 
 
 
Джимми Картер (демократ) - 175 баллов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Билл Клинтон (демократ) - 182 балла
Архив NEWSru.com

Джордж Буш - самый глупый президент США с довоенных времен, решили ученые.

Жестокий вывод ученых основывается на исследованиях коэффициента интеллекта (IQ) нынешнего хозяина Белого дома. Как выяснилось, этот показатель у Джорджа Буша составляет всего 91 балл. Своему предшественнику Биллу Клинтону новый президент уступает интеллектом ровно в два раза - Клинтон, имеющий показатель 182, признан самым умным среди президентов - демократов.

Исходными данными для вычисления интеллекта президента ученым послужили самые разнообразные факторы: академическая успеваемость в школе и в институте, публикации в прессе "без помощи сотрудников", ясность в речи и психологические показатели. Конечно, Джордж не отвечал на традиционные для IQ-тестов вопросы (разве что в школе или колледже). Обычный тест состоит из самых разных заданий - от сравнения геометрических фигур до поиска закономерности в ряду каких-либо элементов. Нормальным считается результат 118 (плюс-минус пять) баллов.

По выводам ученых, Буш уступает интеллектом даже среднему гражданину США: нормальный коэффициент IQ обычного американца составляет около ста баллов. До Джорджа Буша ниже этого уровня оказался только один президент Соединенных Штатов - отец нынешнего главы правительства Джордж Буш-старший, сообщает сайт "Версии.com".

Весть о не слишком могучем интеллекте Джорджа подхватила немецкая газета Bild, опубликовавшая коэффициенты 12 президентов США начиная с 1945 года (приводится рейтинг по убыванию интеллекта):

Билл Клинтон (демократ) - 182 балла.

Джимми Картер (демократ) - 175 баллов.

Джон Кеннеди (демократ) - 174 балла.

Ричард Никсон (республиканец) - 155 баллов.

Франклин Рузвельт (демократ) - 147 балла.

Гарри Труман (демократ) - 132 балла.

Линдон Джонсон (демократ) - 126 баллов.

Дуайт Эйзенхауэр (республиканец) - 122 балла.

Джеральд Форд (республиканец) - 121 балл.

Рональд Рейган (республиканец) - 105 баллов.

Джордж Буш-старший (республиканец) - 98 баллов.

Джордж Буш-младший (республиканец) - 91 балл.

Чем глупее американец, тем больше шансов, что на выборах он проголосует за Буша

В результате еще одного параллельного исследования группа ученых из Калифорнии выяснила, что на предстоящих в ноябре выборах выбор среднестатистического американца во многом зависит от уровня его интеллекта, сообщает сайт Working For Change.

Так, ученые пришли к выводу, что если показатель IQ американца менее 80 (очень низкий уровень), то на выборах он с вероятностью 4 к 1 свой голос за Буша, а не за Керри.

"Чем меньше ты образован, тем больше любишь Буша", - с таким выводом обращаются исследователи к американцам.

В ходе исследования, длившегося 5 месяцев, ученые работали с 2400 избирателями из 17 штатов США, которых проверяли на IQ, просили заполнить солидную анкету на 12 страниц, и теперь уверяют, что их выводы основаны на достаточно основательной статистике.