В Риге прошел пикет против высылки защитника русских школ
Архив NEWSru.com
В Риге прошел пикет против высылки защитника русских школ
 
 
 
В Риге прошел пикет против высылки защитника русских школ
Архив NEWSru.com

Более ста защитников русских школ провели в четверг у здания правительства Латвии пикет в защиту высланного из страны организатора акций протеста против реформы образования Александра Казакова.

Один из лидеров Штаба защиты русских школ Юрий Петропавловский заявил агентству BNS, что "был допущен ряд процессуальных нарушений, мы выдвинем юридические иски".

По его словам, борьбой за возвращение Казакова займется Латвийский комитет по правам человека, а также депутаты объединения "За права человека в единой Латвии", в том числе и депутат Европарламента Татьяна Жданок.

Ранее, подавшая заявку на проведение пикета Лидия Потемкина заявила BNS, что выдворение Казакова из Латвии является противоправным, поскольку у него в Риге осталась мать в пенсионном возрасте, которой требуется уход.

Активист Штаба защиты русских школ Александр Казаков был выслан из Латвию в ночь на 4 сентября.

Вызванный 3 сентября в латвийскую полицию безопасности Казаков перед этим сообщил латвийскому телеканалу LNT, что в случае его выдворения не собирается быть "мальчиком для битья" и будет защищать свои интересы в европейских инстанциях.

О выдворении Казакова заявил на прошлой неделе министр внутренних дел Латвии Эрик Екабсонс. "Чаша терпения у меня переполнилась. Мы не можем вечно нянчиться с человеком, который сознательно идет на разжигание межэтнической розни", - сказал министр.

6 сентября МИД России запросил у Латвии официальные объяснения по поводу высылки Казакова, сообщает "Интерфакс". "Перед лицом продолжающихся в Латвии протестов русскоязычной общественности официальная Рига продолжает усиливать репрессивную составляющую своих действий", - говорилось в комментарии департамента информации и печати МИД России.

В конце февраля этого года в Латвии вступили в силу поправки к закону об образовании, предусматривающие преподавание с 1 сентября в 10-х классах школ нацменьшинств 60% предметов на латышском языке и 40% - на языках нацменьшинств.

Эти поправки вызвали возмущение среди русскоязычного населения Латвии.

В стране с мая прошлого года проходят масштабные акции протеста противников перевода школ нацменьшинств на преимущественно латышский язык обучения, в которых активное участие принимают и сами школьники.