Американские войска полностью блокировали город Талль-Афар на севере Ирака
AFP
Американские войска полностью блокировали город Талль-Афар на севере Ирака
 
 
 
Американские войска полностью блокировали город Талль-Афар на севере Ирака
AFP

Американские войска установили полную блокаду города Талль-Афар, расположенного в 450 километрах к северу от Багдада. Об этом сообщил в четверг арабский спутниковый телеканал Al-Arabia.

Всю минувшую ночь в городе происходили ожесточенные столкновения между войсками США и иракскими повстанцами. По данным Al-Arabia, ссылающегося на медицинские источники, в результате военной операции погибли свыше 50 человек. Al-Arabia утверждает, что американские солдаты не пропускают в Талль-Афар машины скорой помощи с медикаментами.

Однако американская радиостанция Sawa сообщила со ссылкой на медицинские источники иракской провинции Найнава, что в результате военной операции, начатой в четверг американскими войсками совместно с силами безопасности Ирака в иракском городе Талль-Афар, 28 иракцев погибли и 71 ранен.

В свою очередь в заявлении американского военного командования в Ираке говорится, что американские войска совместно с силами безопасности Ирака начали "операцию по пресечению террористической деятельности в Талль-Афаре и возвращению его под контроль официальных иракских властей", сообщает РИА "Новости".

Американская авиация утром в четверг нанесла по городу бомбовый удар. Одновременно американские войска и иракские силы начали наступление на позиции укрывающихся в городе боевиков. Въезд в город закрыт сроком на пять дней.

Американские и иракские силы вошли в Самарру

Иракские силы безопасности и американские войска вошли в четверг в иракский город Самарра в 150 км к северу от Багдада для восстановления порядка в городе и обеспечения работы городского совета. Об этом говорится в сообщении американского военного командования.

Американские и иракские военнослужащие заняли полицейские участки и установили контрольно-пропускные пункты. Вновь к работе приступили мэр города и начальник местной полиции, сообщает "Интерфакс".

Решение о введении войск в город было принято после заседания с представителями местной администрации, которое прошло в среду в городе Тикрите.