Британские ученые создали вакцину против наркотиков и табака
Архив NEWSru.com
Британские ученые создали вакцину против наркотиков и табака
 
 
 
Британские ученые создали вакцину против наркотиков и табака
Архив NEWSru.com

Настоящую сенсацию в научном мире вызвали сообщения о том, что европейские ученые оказались на пороге создания эффективной вакцины от наркотиков и табака. Кроме этого, препарат может использоваться и для лечения наркоманов, пишет газета The Mirror.

Доклад о препарате, который сейчас проходит тесты в больницах, представил на международной конференции глава отдела молекулярной генетики британской биотехнической компании Xenova Research доктор Кэмпбелл Банс.

Разработанная компанией технология позволяет создать в организме человека антитела, которые не допускают усвоения кокаина и никотина. Таким образом, впервые найден путь для того, чтобы не лечить наркоманию, а предупреждать ее с помощью вакцинации.

Сложность проблемы заключалась в том, что молекулы кокаина и никотина слишком малы, чтобы иммунная система человека могла их распознать в качестве "враждебных".

Учеными Xenova Research был найдет оригинальный путь решения этой задачи - они синтезировали молекулу, которая, находясь в крови человека, обладает способностью "прилипать" к молекулам никотина и наркотиков. В результате создается крупная и тяжелая структура, которая не может перейти физический барьер между кровеносными сосудами и мозговыми тканями. Тем самым ни наркотики, ни табак не усваиваются организмом.

Уже проведены успешные испытания на людях. Наркоманы, которые длительно употребляли кокаин, утверждают, что препарат снижает чувство эйфории от наркотика.

Ученые не исключают, что уже в ближайшее время с помощью аналогичного подхода будет создана вакцина против рака.