В США авиапассажиров будут оценивать на наличие террористической угрозы в цветовой гамме
Архив NEWSru.com
В США авиапассажиров будут оценивать на наличие террористической угрозы в цветовой гамме
 
 
 
В США авиапассажиров будут оценивать на наличие террористической угрозы в цветовой гамме
Архив NEWSru.com

США переходят на новую компьютерную систему, которая будет тщательно проверять личность каждого авиапассажира по уголовным и разведывательным базам данных The Washington Post (перевод на сайте Inopressa.ru).

В будущем году, в надежде создать дополнительные меры защиты авиалайнеров от терроризма, правительство США вводит новую компьютерную систему, которая будет оценивать потенциальную угрозу со стороны каждого пассажира на каждом из 26 тысяч ежедневных рейсе в Соединенных Штатах.

Новая система будет производить сопоставление персональной информации о человеке с данными об уголовных преступниках и с разведданными. В зависимости от результатов пассажирам будет присваиваться определенный цветовой код - зеленый, желтый или красный, который будет частично зависеть от города вылета, места назначения, окружения, в котором лети человек, и даты покупки билета.

Большинству людей будет присвоен "зеленый" код. До 8% пассажиров получат "желтый" код и будут вынуждены пройти дополнительные проверки. От 1 до 2% людей получат "красный" код и не смогут подняться на борт самолета. Им может грозить допрос полиции и арест.

Большинство авиакомпаний поддерживают введение новой системы, которая называется Computer Assisted Passenger Pre-screening System II (CAPPS II), так как надеется, что это сократит количество времени, которое люди тратят на всевозможные проверки, и снизит процент задержек вылетов рейсов.

Информация о том, какие авиакомпании примут участие в испытаниях программы, пока не разглашается. Если все пройдет как запланировано, эксплуатация новой системы начнется следующим летом.

За два года, прошедших после 11 сентября, меры безопасности в воздухе были значительно усилены: правительство потратило на улучшения около 9 млрд долларов. В аэропортах были установлены тысячи устройств обнаружения взрывчатых веществ, в кабинах пилотов были укреплены двери, сотни пилотов теперь носят с собой оружие, на 5 тысяч было увеличено количество охранников на борту самолетов.

Однако пробелы в безопасности остаются. Проникнуть в аэропорт и самолеты по-прежнему относительно несложно, уязвимы багажные отделения, поскольку багаж, как правило, не проверяется на наличие взрывчатки.

Нынешняя компьютерная система, используемая в аэропортах, была разработана в середине 1990-х. Она в состоянии идентифицировать отдельных пассажиров как представляющих опасность, по таким параметрам, как, например, покупка билета в один конец, оплата билета наличными, а не кредитной картой. Посадочный талон "опасных" пассажиров помечается кодом SSS или ***. Власти признают, что эта система устарела, ее легко обмануть, и поэтому на CAPPS II возлагаются большие надежды.

В рамках новой программы авиакомпании будут направлять информацию, включая полное имя, домашний адрес, номер телефона, дату рождения и предполагаемый маршрут, обо всех, кто купил или забронировал билет, в администрацию транспортной безопасности. Если компьютерная система выявит опасность, администрация транспортной безопасности проинформирует об этом федеральные или местные правоохранительные органы.

Проверка будет осуществляться в два этапа. На первом будет производиться сопоставление имени пассажира и информации из баз данных частных компаний, которые занимаются сбором персональной информации в коммерческих целях. В ходе сопоставления будет формироваться цифровой показатель правдоподобности того, что пассажир на самом деле является тем, кем назвался. Пассажирам о присвоенном им цветовом или цифровом коде сообщаться не будет.

На втором этапе будет осуществляться сопоставление персональной информации о пассажире с данными правительственной разведки и действительными ордерами, выписанными местными властями, на задержание людей, совершивших серьезные преступления.

Несмотря на общий энтузиазм, у некоторых эта программа вызывает недовольство. Ее критики указывают на то, что из-за некорректной работы системы люди могут по ошибки подвергнуться аресту, может быть задержан их вылет. Кроме того, вызывает беспокойство и тот факт, что эта система выходит за рамки поставленных перед ней целей и определяет не только потенциальных террористов. "Это правоохранительный механизм. Чем шире сеть, тем больше людей в нее попадают", - подчеркивает Дэвид Кин, председатель Американского консервативного союза.