Казахстан хочет объединиться с Узбекистаном в единое государство
Архив NTVRU.com
Казахстан хочет объединиться с Узбекистаном в единое государство
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Казахстан хочет объединиться с Узбекистаном в единое государство
Архив NTVRU.com

Казахстан и Узбекистан должны в будущем объединиться в единое государство. Такое сенсационное заявление якобы сделал в пятницу президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Правда, оказалось, что автором сенсации стал журналист ИТАР-ТАСС, освещавший событие. Он неправильно истолковал слова президента о "единении народов".

Неудивительно, что планы по гипотетическому объединению были крайне туманны, и сообщение об этом всколыхнуло политиков и политологов по всему СНГ. Что же касается единения, то Назарбаев велел интеллигенции и писателям проводить среди двух народов агитацию за эту идею. В пример он привел Мустафу Чокаева - видного представителя казахской буржуазии первой половины 20-го века. Он уехал из Казахстана после установления в стране советской власти, и затем из Германии пробовал убедить тюркские народы, что у них "единая кровь, родственная душа, одна религия и язык", и если они не станут единым целым, то у них "не будет будущего".

"Я бы повторил эти слова", - заявил Назарбаев. "Человеческая жизнь коротка, президентская власть еще короче, - заметил Назарбаев. - Если мы думаем о будущем, то мы должны думать не только о дружбе и единстве двух народов, но и о их будущем".

Из реальных договоренностей следует выделить подписание лидерами двух стран договора об отдельных участках казахстанско-узбекской границы, который, по словам Назарбаева, знаменует "завершение процесса юридического описания государственной границы" и снимает вопрос о спорных участках между Казахстаном и Узбекистаном.

Глава Казахстана пояснил, что из трех спорных участков два - Багыский и Арнасайский - после проведенных переговоров отходят к Казахстану. Третий спорный участок Нсан - отходит к Узбекистану.

Назарбаев напомнил, что основной договор о государственной границе между двумя странами был подписан в прошлом году. Этот документ закрепил 96% линий государственной границы. До нынешнего дня не были закреплены вышеупомянутые три спорных участка, население которых имеет сложный этнический состав.

Президент Узбекистана Ислам Каримов в свою очередь подчеркнул, что подписанный сегодня в Астане документ - это "результат сложной напряженной работы экспертов". В то же время, по его словам, между странами достигнут "исторический компромисс".