Парламент Нидерландов согласился более тщательно изучить роль Украины в деле о катастрофе MH17
Defensie.nl
Парламент Нидерландов согласился более тщательно изучить роль Украины в деле о катастрофе MH17
 
 
 
Парламент Нидерландов согласился более тщательно изучить роль Украины в деле о катастрофе MH17
Defensie.nl

Голландский парламент во вторник одобрил требование к правительству по расследованию роли Украины в крушении малайзийского Boeing на востоке страны в июле 2014 года. Это следует из документов, опубликованных на сайте нижней палаты главного законодательного органа Нидерландов.

Депутаты заявили, что намерены изучить причины того, почему власти Украины не закрыли воздушное пространство над и вокруг восточной Украины в условиях ведения военных действий. С учетом этого правительство должно рассмотреть, "какие варианты существуют для проведения такого дальнейшего изучения фактов, и доложить о результатах нижней палате парламента". Как сообщил в своем Twitter депутат от Христианско-демократической партии Крис ван Дам, решение было принято единогласно.

Министр иностранных дел Нидерландов Стеф Блок ранее заявлял, что правительство с юридической точки зрения "не видит оснований для этого", однако не стал возражать против рассмотрения такой возможности расследования. Он отметил, что вопрос касается также воздушного пространства России, поэтому Нидерландам понадобится сотрудничество не только со стороны Украины.

Посол Украины Всеволод Ченцов, комментируя факт внесения подобного предложения в парламент Нидерландов, заявил, что его стране скрывать нечего, сообщает издание NOS. По словам дипломата, в первую очередь необходимо выяснить, кто сбил Boeing и почему. В посольстве РФ в Гааге заявили, что Россия всегда готова принять участие в объективном расследовании причин крушения, и нидерландской стороне об этом хорошо известно, пишет "Московский комсомолец".

Президент и член исполкома российской Ассоциации международного права Анатолий Капустин в интервью РИА "Новости" назвал такое решение "голосом разума". По его словам, если процесс расследования роли Украины будет запущен, то должен быть создан новый независимый орган. "Лучше всего, если бы этим занялся совет ИКАО (ICAO - Международная организация гражданской авиации), то есть независимый. Нидерландские власти себя скомпрометировали. Прямо скажем, если серьезно, их надо отстранять, то есть необходима новая независимая комиссия, независимые эксперты", - отметил Капустин.

В 2015 году Совет по безопасности Нидерландов представил доклад, касающийся причин крушения MH17. В нем, в частности, обращалось внимание на то, что Украина должна была закрыть свое воздушное пространство, и в таком случае самолет бы полетел по другому маршруту в Куала-Лумпур и не был бы сбит ракетой. В ответ на призывы привлечь Украину к ответственности власти Нидерландов заявили, что убедительных доказательств причастности Киева к инциденту нет.

19 июня этого года нидерландские следователи назвали имена россиян, причастных к пуску зенитной ракеты, уничтожившей авиалайнер Boeing 777-200 компании Malaysia Airlines. Самолет выполнял рейс из Амстердама в Куала-Лумпур. Он разбился 17 июля 2014 года в Донецкой области Украины. В результате авиакатастрофы погибли 298 человек - граждане почти двух десятков государств.

Для расследования катастрофы была создана Совместная следственная группа (ССГ). В нее вошли представители Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины. Россия же в нее не вошла. С самого начала возникли подозрения, что к уничтожению лайнера имеют отношения подразделения российской армии. В июне 2017 года страны, входящие в ее состав, приняли решение, что судебный процесс над подозреваемыми в крушении будет проходить в голландском суде и по голландским законам.

Обвинения в рамках уголовного дела предъявлены трем россиянам (бывшему главе вооруженных сил ДНР Игорю Гиркину, известному под псевдонимом Стрелков, командиру разведгруппы Сергею Дубинскому с позывным "Хмурый" и его заместителю Олегу Пулатову), а также гражданину Украины Леониду Харченко.

Следствие также установило имена военнослужащих 53-й зенитной бригады ВС РФ, которые находились в районе российско-украинской границы в середине июля 2014 года. Были опубликованы даже фотографии этих военнослужащих. Предположительно, именно они обслуживали ЗРК "Бук", из которого сбили лайнер. Прокурор Нидерландов признал, что суд, скорее всего, будет заочным, а шансы подозреваемых оказаться на скамье подсудимых ничтожны.

В рамках расследования встал вопрос и о том, какова роль российского руководства в произошедшем. Голландские следователи обнародовали несколько телефонных разговоров между Игорем Гиркиным и российскими чиновниками - предположительно, главой Крыма Сергеем Аксеновым и помощником президента России Владиславом Сурковым.

В разговорах речь шла о помощи от России. В беседе с Аксеновым Гиркин перечислил, что необходимо - противотанковая артиллерия, танки и ПВО с уже готовыми специалистами, так как своих "времени готовить у нас не будет, уже нет". Ему сообщили, что помощь придет. А Сурков за неделю до катастрофы MH17 заверяет премьер-министра ДНР Александра Бородая в том, что "поговорил со старшими товарищами, старше не бывает" о военной помощи ополченцам и намекает на некое "переломное действие".