Пожар на арсенале в Черниговской области локализован на 35%
www.mil.gov.ua
Пожар на арсенале в Черниговской области локализован на 35% В ночь на вторник на арсенале в районе населенного пункта Ичня Черниговской области Украины начались пожар и взрывы боеприпасов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пожар на арсенале в Черниговской области локализован на 35%
www.mil.gov.ua
 
 
 
В ночь на вторник на арсенале в районе населенного пункта Ичня Черниговской области Украины начались пожар и взрывы боеприпасов
www.mil.gov.ua
 
 
 
Оперативный штаб по ликвидации последствий чрезвычайного происшествия продолжает работу на территории арсенала
www.dsns.gov.ua/

Представитель Министерства обороны Украины Дмитрий Гуцуляк сообщил, что пожар на военном складе в Черниговской области локализован на 35%, передает ТАСС. "В настоящее время, локализовано, кажется, приблизительно около 35 процентов", - сказал он в эфире телеканала "112 Украина".

Представитель оборонного ведомства также добавил, что в настоящее время на арсенале взрываются боеприпасы к стрелковому оружию. "Сейчас там взрываются боеприпасы к стрелковому оружию - это порох, то есть они такой вот прям опасности не представляют. Главное что нет жертв, пострадавших, раненых ни среди военных, ни среди мирного местного населения", - подчеркнул он.

- У Украины осталось 14 складов боеприпасов, три из них вскоре также могут сгореть

В ночь на вторник на арсенале в районе населенного пункта Ичня Черниговской области Украины начались пожар и взрывы боеприпасов. Среди потерь числятся десятки тонн снарядов тяжелой артиллерии, минометные мины, танковые и гаубичные снаряды, а также реактивные снаряды система залпового огня "Град".

Президент Украины Петр Порошенко экстренно созвал силовиков и поручил правительству оказать всю необходимую помощь людям в зоне чрезвычайного происшествия.

Служба безопасности Украины рассматривает три версии случившегося: "основная из них - совершение диверсии с проникновением на территорию складов диверсионной группы, вторая - нарушение правил пожарной безопасности или хранения боеприпасов и третья - умышленный поджог или подрыв с целью сокрытия недостатка боеприпасов".

Оперативный штаб по ликвидации последствий чрезвычайного происшествия продолжает работу на территории арсенала.

Всего к ликвидации чрезвычайной ситуации привлечено 230 военнослужащих и 43 единицы техники пожарных и инженерных подразделений Вооруженных сил Украины. В частности: пожарные танки ГПМ-54, пожарные автомобили, инженерные машины ИМР-2, беспилотные летательные аппараты для аэроразведки, сообщили в украинском Генштабе. Все военнослужащие срочной службы были эвакуированы и не привлекаются к ликвидации последствий чрезвычайного происшествия, подчеркнули там.

О возможных взрывах предупреждали еще год назад, когда на военных складах в Ичне нашли многочисленные нарушения.