Сын депутата Госдумы Селезнева планировал побег из американской тюрьмы, подозревают следователи
Global Look Press
Сын депутата Госдумы Селезнева планировал побег из американской тюрьмы, подозревают следователи Отец Романа Селезнева продолжает вести переговоры, в первую очередь, с МИД РФ, чтобы ему помогли встретиться с сыном
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сын депутата Госдумы Селезнева планировал побег из американской тюрьмы, подозревают следователи
Global Look Press
 
 
 
Отец Романа Селезнева продолжает вести переговоры, в первую очередь, с МИД РФ, чтобы ему помогли встретиться с сыном
© РИА Новости / Владимир Федоренко
 
 
 
Против россиянина выдвинуто в общей сложности 40 обвинений, по которым арестованному грозит 30 лет тюрьмы
Global Look Press

История с арестованным сыном депутата Государственной думы Валерия Селезнева, которого держат в следственном изоляторе в США, продолжает развиваться. Следователи, ведущие дело подозреваемого в кибермошенничестве Романа Селезнева, сообщили, что он, возможно, хотел сбежать.

Как сообщает The Guardian, сын депутата в телефонном разговоре со своим отцом использовал некий шифр, за котором, предположительно, скрывается обсуждение побега. Так, по информации издания, в ходе беседы депутат называл людей, помогающих его сыну, "волшебниками" и "врачами", которые могут "вытащить его из больницы".

В разговоре также звучала фраза "вариант дяди Андрея", значение которой следователи пока не установили. Запись телефонного разговора уже привлекла внимание властей Сиэттла и Генпрокуратуры США. В настоящее время следователи выясняют детали беседы.

В начале октября 2014 года гособвинение США уличило адвокатов Романа Селезнева в незаконном проносе телефона и почты в тюрьму. Защитники Селезнева ранее жаловались на то, что условия его содержания в федеральной тюрьме препятствуют их встречам с подзащитным с глазу на глаз, что в свою очередь ослабляет позицию защиты.

Отец Романа Селезнева продолжает вести переговоры, в первую очередь с МИД РФ, чтобы ему помогли встретиться с сыном. "МИД проявляет уверенность в том, что встреча возможна. Она ничего не даст с точки зрения продвижения процесса, но она даст мне и маме Романа возможность хотя бы увидеть сына и пообщаться через стекло, поддержать как-то его. Мне бы очень этого хотелось", - сообщил депутат.

Романа Селезнева арестовали на Мальдивских островах 5 июля прошлого года при участии правоохранительных органов США. Затем его доставили на частном самолете в Гуам, где находится военная база США, а впоследствии - в Сиэтл. Отец молодого человека сразу же назвал действия американских властей "похищением".

Против россиянина выдвинуто в общей сложности 40 обвинений, по которым арестованному грозит 30 лет тюрьмы. По версии следствия, Роман Селезнев причастен к краже и продаже двух миллионов номеров кредитных карт. Суд над российским гражданином должен начаться в ноябре 2015 года.

Этим летом Валерий Селезнев сообщил, что его сыну пытаются навязать сделку со следствием. "У нас принципиальная позиция - не идти ни на какую сделку с правосудием, потому что если у них есть доказательства вины моего сына, то пускай они их предоставят. Они за год, с момента похищения Романа, не предоставили материалов обвинения Романа. Они не предоставили и материалов, на основании чего они вообще его похитили", - говорил депутат.