Нидердандского ультраправого политика Герта Вилдерса вызвали на допрос в прокуратуру в связи с заявлениями против марокканцев, допущенные им в ходе предвыборной кампании в этом году
Global Look Press
Нидердандского ультраправого политика Герта Вилдерса вызвали на допрос в прокуратуру в связи с заявлениями против марокканцев, допущенные им в ходе предвыборной кампании в этом году Вилдерса допросят в связи с подозрениями в оскорблении группы лиц по признаку расовой принадлежности, призывам к дискриминации и возбуждении ненависти
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Нидердандского ультраправого политика Герта Вилдерса вызвали на допрос в прокуратуру в связи с заявлениями против марокканцев, допущенные им в ходе предвыборной кампании в этом году
Global Look Press
 
 
 
Вилдерса допросят в связи с подозрениями в оскорблении группы лиц по признаку расовой принадлежности, призывам к дискриминации и возбуждении ненависти
Global Look Press
 
 
 
Напомним, что Вилдерс является автором 17-минутного фильма "Фитна", который был размещен в интернете и вызвал негативную реакцию в мусульманском мире
Global Look Press

Нидерландского ультраправого политика Герта Вилдерса вызвали на допрос в прокуратуру в связи с заявлениями против марокканцев, допущенными им в ходе предвыборной кампании в этом году, сообщает Reuters.

В прокуратуру поступило более 6400 жалоб после того, как лидер оппозиционной Партии свободы, занимающей непримиримую антимусульманскую и анти-иммигрантскую политику, на встрече с избирателями в Гааге пообещал "заняться" требованиями своих сторонников, призывающих к уменьшению количества марокканцев в городе.

Вилдерса допросят в связи с подозрениями в оскорблении группы лиц по признаку расовой принадлежности, призывам к дискриминации и возбуждении ненависти, говорится в официальном заявлении прокуратуры, опубликованном в четверг, 9 октября.

Ранее Вилдерсу уже предъявляли обвинения по аналогичным статьям, однако в 2011 году суд признал его невиновным.

Герт Вилдерс последние 10 лет живет под круглосуточной охраной полиции, после того как в ноябре 2004 года на него пытались совершить покушение. Он также неоднократно получал угрозы жизни и здоровью.

Вилдерс последовательно отстаивает запрет на строительство новых мечетей в Нидерландах, а также не раз сравнивал Коран с трудом Адольфа Гитлера Mein Kampf ("Моя борьба") и призывал ограничить его распространение в Нидерландах. Кроме того, он ратует за ограничение миграции из мусульманских стран.

При этом сам политик старательно отмежевывается от европейских ультраправых, таких как Жан-Мари Ле Пен и Йорг Хайдер. Он называет себя "правым либералом" и "настоящим другом Израиля". Так, он отвергает любые компромиссы со стороны Израиля в решении палестинского вопроса и считает, что нужно "переименовать Иорданию в Палестину". Таким образом, по мнению Вилдерса, палестинцы, составляющие большинство населения Иордании, получат собственное государство.

Напомним, что Вилдерс является автором 17-минутного фильма "Фитна", который был размещен в интернете и вызвал негативную реакцию в мусульманском мире. В фильме документальные кадры исламистских терактов и демонстраций перемежались стихами из Корана. При этом в вырванных из контекста цитатах содержатся призывы "сжигать в огне неверных" и "отрубать им головы". Одновременно в "Фитне" демонстрируются выступления лидеров экстремистских организаций, заявляющих, что ислам должен господствовать во всем мире.

"Фитна" была не первым антиисламским фильмом, снятым в Голландии. В 2004 году режиссер Тео Ван Гог снял короткометражную ленту "Покорность", в которой рассказал о жутком положении женщин в современном мусульманском обществе. Через два месяца Ван Гога зарезал на улице исламский радикал.