Президент Украины Петр Порошенко, который во время президентства Виктора Януковича некоторое время работал в правительстве страны, подписал закон об освобождении государственной службы от людей с нежелательными политическими взглядами
Администрация Президента Украины
Президент Украины Петр Порошенко, который во время президентства Виктора Януковича некоторое время работал в правительстве страны, подписал закон об освобождении государственной службы от людей с нежелательными политическими взглядами Проверка проводится "с целью восстановления доверия к власти и создания условий для построения новой системы органов власти в соответствии с европейскими стандартами"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Украины Петр Порошенко, который во время президентства Виктора Януковича некоторое время работал в правительстве страны, подписал закон об освобождении государственной службы от людей с нежелательными политическими взглядами
Администрация Президента Украины
 
 
 
Проверка проводится "с целью восстановления доверия к власти и создания условий для построения новой системы органов власти в соответствии с европейскими стандартами"
Города и Страны
 
 
 
По словам премьер-министра Украины Арсения Яценюка, под действие закона попадают около одного миллиона чиновников, в том числе представители правительства
Global Look Press

Президент Украины Петр Порошенко, который во время президентства Виктора Януковича некоторое время работал в правительстве страны, подписал закон об освобождении государственной службы от людей с нежелательными политическими взглядами. В основном под этот закон попали лица, которые работали в органах власти при Януковиче.

Как сообщается на сайте президента Украины, подписанный закон определяет "правовые и организационные основы проведения проверки государственных служащих и приравненных к ним лиц, должностных лиц органов местного самоуправления". Это проводится "с целью восстановления доверия к власти и создания условий для построения новой системы органов власти в соответствии с европейскими стандартами", отмечается в сообщении.

Ранее Порошенко не раз говорил о готовности подписать закон. "Весь государственный аппарат должен быть очищен от компартийных и комсомольских деятелей, агентов КГБ и верхушки Партии регионов, которая пыталась отгородить нас от Европы и запереть нас в Таможенном союзе. Партию регионов в результате досрочных выборов смыло на свалку истории, и уже только ради этого стоило проводить внеочередные парламентские выборы", - заявил украинский лидер 3 октября.

Закон о люстрации власти украинский парламент принял 16 сентября. Тогда документ принимался в условиях общественного давления. В тот день у стен Верховной Рады активисты затеяли потасовку с сотрудниками правоохранительных органов, когда узнали, что закон могут не принять. К входу в Верховную Раду пытались пробиться около 30 сторонников националистов из "Правого сектора".

По словам премьер-министра Украины Арсения Яценюка, под действие закона попадают около одного миллиона чиновников, в том числе представители правительства. Сам Порошенко в список люстрируемых не попал, хотя во время президентства Януковича работал в правительстве, занимая пост министра экономического развития и торговли. Согласно принятому закону о люстрации, глава государства субъектом проверки не является.

Политологи отмечают несовершенство этого документа. "Депутаты вывели себя и президента из-под удара, прописав, что народные избранники не могут быть люстрированы, так как они прошли очищение выборами", - заявил газете "Коммерсант" киевский политолог Дмитрий Джангиров. Недоволен принятым документом и генеральный прокурор Украины Виталий Ярема. По его словам, этот закон не соответствует конституции Украины, а результаты его применения будут негативными для страны.

В Государственной думе РФ раскритиковали подписанный Порошенко правовой акт. "Закон о люстрации принимается только исключительно в обществах диктаторских, как это не парадоксально: одних убрать, а других привести", - сказал РИА "Новости" первый зампред комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников. По его мнению, "люди, кто работает в чиновничестве или в силовых структурах, останутся без права на профессию". "Один словом, это закон о люстрации только поджигает на Украине все, что только можно поджечь", - заключил парламентарий.