Литовская оппозиция возмущается, что учеников русских школ якобы возят в РФ в военизированные тренировочные лагеря
Global Look Press
Литовская оппозиция возмущается, что учеников русских школ якобы возят в РФ в военизированные тренировочные лагеря Лидер консервативной оппозиции Литвы Андрюс Кубилюс на заседании старост парламентских фракций потребовал вызвать в парламент министра образования и науки Дайнюса Павалькиса и призвать к ответу в связи с происходящим в русских школах литовской столицы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Литовская оппозиция возмущается, что учеников русских школ якобы возят в РФ в военизированные тренировочные лагеря
Global Look Press
 
 
 
Лидер консервативной оппозиции Литвы Андрюс Кубилюс на заседании старост парламентских фракций потребовал вызвать в парламент министра образования и науки Дайнюса Павалькиса и призвать к ответу в связи с происходящим в русских школах литовской столицы
Global Look Press
 
 
 
По его словам, литовским детям дают военные навыки, кроме того, идет "индоктринация, которая может быть направлена против Литвы". Депутат от оппозиции напомнил, что "сейчас в России готовят террористов для борьбы в Украине"
Russian Look

Лидер консервативной оппозиции Литвы Андрюс Кубилюс на заседании старост парламентских фракций потребовал вызвать в парламент министра образования и науки Дайнюса Павалькиса и призвать его к ответу в связи с происходящим в русских школах литовской столицы.

Депутат настаивает на том, что министр должен объясниться по поводу появившейся в публичном пространстве "информации о том, что ученики старших классов Вильнюсской средней школы им. Софии Ковалевской в военизированных лагерях в России готовятся стать российскими десантниками", пишет Delfi.

"Этот случай вызвал множество беспокойных мыслей о том, как в Литве при использовании литовских организаций, а именно литовских школ, финансируемых из бюджета Литвы, осуществляется деятельность, направленная против государства. Мы видим, как создается шпионская сеть, вербуют молодых людей на поездку в лагеря, якобы в мирных целях, и там, вероятно, к ним подходят российские офицеры разведки и ищут людей, которые могли бы работать по возвращении в Литву", - заявил журналистам консерватор Мантас Адоменас.

По его словам, литовским детям дают военные навыки, кроме того, идет "индоктринация, которая может быть направлена против Литвы". Депутат от оппозиции напомнил, что "сейчас в России готовят террористов для борьбы на Украине".

Представители Союза Отечества - Литовских христианских демократов обратились в Генпрокуратуру по поводу возможного вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность. "Эти две школы, Софьи Ковалевской и Василия Качалова, названия которых прозвучали в этом деле подготовки террористов, могут быть далеко не окончательной цифрой. Поэтому мы обратились в Генпрокуратуру, ведь мы видим в этом состав преступления - и использование несовершеннолетних, вовлечение в преступную деятельность, и поведение к действиям против Литовской Республики", - заявил Адоменас.

Он призвал компетентные органы выяснить, не действуют ли "сходные сети вербовки" в школах нацменьшинств Вильнюса, Клайпеды, Висагинаса, Вильнюсского района, и предложил на время расследования отстранить руководителей учебных учреждений от своих обязанностей.

Кроме того, консерваторы намерены предложить поправки в Уголовный кодекс по поводу участия в военизированных подразделениях, "принадлежащих к враждебным или потенциально враждебным государствам, будь то Россия или исламские террористические организации", пишет Delfi со ссылкой на BNS.

Министр образования Литвы Дайнюс Павалкис отчитался перед общественностью о том, что месяц назад его ведомство получило доклад об отправке школьников в летние лагеря, назвав ситуацию неприемлемой, пишет 15Min.lt. Он сообщил о начале независимого расследования.

"Что мы можем сделать? Школы не подчиняются Министерству образования и науки, это является обязанностью городского самоуправления Вильнюса. Итак, сегодня я позвонил мэру и руководству департамента государственной безопасности. Надеюсь, они отреагируют надлежащим образом", - сказал Павалкис.

Его предшественник, Гинтарас Степонавичус, утверждает, что обучение в российских военизированных лагерях и финансируемых Кремлем организациях проходят не только вильнюсские школьники, но и студенты из других городов. "Различные финансируемые из России организации в течение последних лет работают со школами в Литве. Практика участия в военизированных лагерях не нова, но на фоне российской агрессии это выглядит совершенно иначе", - заявил экс-министр.

Ранее издание сообщило, что старшеклассники гимназии им. Софьи Ковалевской ежегодно отправляются в российские военизированные лагеря, финансируемые Минобороны РФ и ФСБ. Там спецслужбы вербуют агентов и ищут талантливую молодежь для развития сотрудничества. Подростков обучают стрелять и выдерживать психологические нагрузки. По крайней мере один выпускник гимназии попал в Рязанское высшее воздушно-десантное училище, которое литовские СМИ называют престижнейшей военной школой.

Стоит отметить, о возможных последствиях обучения школьников в российских военизированных лагерях в Литве говорят не первый год. В 2006 году Delfi со ссылкой на еженедельник "Панорама" рассуждал о том, что после прихода к власти в России выходца из спецслужб в стране вновь появились учителя начальной военной подготовки. Российских старшеклассников, указывало издание, на два месяца отправляют в лагеря, где они живут и тренируются как настоящие бойцы, собирают автоматы Калашникова и метают гранаты, а телевидение и радио уверяют, что "дети, прошедшие военную мясорубку, не станут кадетами, но будут настоящими гражданами, мужчинами и заботливыми отцами".

А в Латвии министр обороны Артис Пабрикс в мае 2013 года выражал озабоченность в связи с тем, что его молодые соотечественники посещают некие военизированные лагеря в России. Как писала Lenta.ru со ссылкой на MixNews, министр усмотрел в этом угрозу для национальной безопасности страны. Месяц назад с аналогичными предупреждениями выступила Полиция безопасности Латвии, пишет ИА Regnum.

Стоит отметить, военные игры в лагерях для подростков являются давней, еще советской традицией. Так, например, в Туапсе работает военизированный лагерь "Дельфин", где старшеклассникам прививают идеи патриотизма и гражданственности. Об этом рассказывает журнал "Морской пехотинец". Аналогичный лагерь под названием "Форпост" действует в Подмосковье. Военные игры зачастую организуются с участием российских силовых ведомств. Так, например, в Омской области спортивно-патриотическая игра "Юный патриот Отечества" прошла на базе оздоровительного лагеря ФСИН, пишет "Мангазея". А в Воронеже воспитанники лагеря "Седьмой континент" постигали военное искусство, разыгрывая события их эпохи Средневековья, пишет "Воронеж-Медиа".