Турция пока не готова вмешиваться в войну с "ИГ" у своих границ, США призывают ее определяться немедленно
Global Look Press
Турция пока не готова вмешиваться в войну с "ИГ" у своих границ, США призывают ее определяться немедленно
 
 
 
Турция пока не готова вмешиваться в войну с "ИГ" у своих границ, США призывают ее определяться немедленно
Global Look Press

На севере Сирии продолжаются ожесточенные столкновения между группировкой "Исламское государство" и курдским ополчением пешмерга, которому оказывают поддержку США и ряд других стран. На данный момент эпицентром столкновений продолжает оставаться сирийский город Кобани, расположенный на севере страны, на самой границе с Турцией. По словам представителей сирийской партии "Демократический Союз", на данный момент боевики "ИГ" контролируют примерно треть городской территории, сообщает Reuters.

Осада города Кобани, населенного в основном курдами, началась около трех недель назад. За это время жертвами столкновений стали более 400 человек, еще 200 тысяч жителей были вынуждены покинуть страну и укрыться в лагерях для беженцев на территории Турции. При этом концентрация сирийских курдов на турецкой территории уже оказывает дестабилизирующее влияние на обстановку в стране - в ходе беспорядков, охвативших более 20 провинций, Турции погибло 15 человек. Причиной возмущения курдов стал отказ турецких властей от проведения наземной операции против "Исламского государства".

США заявили о начале антитеррористической операции против "ИГ" 23 августа, пригласив всех желающих присоединиться к коалиции. Тем не менее стратегия нанесения точечных ударов с использованием самолетов и крылатых ракет пока не приносит ожидаемых результатов - 7 октября появились первые свидетельства использования вертолетов Apache, что значительно увеличивает риск военных потерь. Утром 8 октября стало известно о первых ударах, нанесенных по позициям исламистов военно-воздушными силами Австралии, военную помощь США также оказывают Бельгия, Великобритания, Дания, Канада, Нидерланды, Франция и Турция, которая, однако, продолжает уклоняться от проведения наземной операции.

Как заявил 9 октября министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, ожидания того, что турецкая армия самостоятельно отобьет город у исламистов, далеки от реальности. "Мы продолжаем вести переговоры, - заявил Чавушоглу. - Как только будет достигнуто общее решение, Турция не станет уклоняться от выполнения своей части обязательств", - сообщает The Daily Mail. Госсекретарь США Джон Керри заявил, что, несмотря на весь драматизм происходящего в Кобани, решение Турции о вступлении на сирийскую территорию является стратегическим, и призвал турецкое руководство определиться "в течение ближайших часов или дней" с тем, какую роль оно намерено играть в борьбе с боевиками, сообщает The Independent.

Борьба между "Исламским государством" и курдами стала важным фактором мировой политики не только на Ближнем Востоке, но и в Европе. Так, 7 октября курдские активисты заняли здание Европарламента в Брюсселе, потребовав от Евросоюза более активного участия в борьбе с исламистами. Здание было освобождено лишь после того, как с лидерами манифестантов встретился председатель Европарламента Мартин Шульц, который заверил, что разделяет их озабоченность в отношении действий "ИГ". Демонстрации не обошли и Германию, где проживает около 800 тысяч курдов. В ходе акций протеста в двух городах на севере Германии произошли столкновения между курдами и мусульманами-суннитами, в том числе представителями чеченской диаспоры. Жертв удалось избежать благодаря своевременным действиям немецкой полиции. Для того чтобы разделить две агрессивно настроенные группы, полицейским пришлось выставить блокпосты и вызвать подкрепление из других городов.