Внешнеполитический курс Грузии не изменится, несмотря на полностью обновленный состав правительства, считают политики и эксперты
Reuters
Внешнеполитический курс Грузии не изменится, несмотря на полностью обновленный состав правительства, считают политики и эксперты Кандидатов на министерские посты объявил в понедельник Бидзина Иванишвили - лидер победившей на парламентских выборах оппозиционной коалиции "Грузинская мечта"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Внешнеполитический курс Грузии не изменится, несмотря на полностью обновленный состав правительства, считают политики и эксперты
Reuters
 
 
 
Кандидатов на министерские посты объявил в понедельник Бидзина Иванишвили - лидер победившей на парламентских выборах оппозиционной коалиции "Грузинская мечта"
Reuters
 
 
 
Майя Панджикидзе: "Выбор сделал грузинский народ - это интеграция с европейскими и евроатлантическими структурами, продолжение и углубление стратегического партнерства с США, которые остаются нашим главным партнером, а также налаживание отношений с Россие
Reuters
 
 
 
Во вторник пресс-служба Саакашвили сообщила, что его указом назначен новый начальник Объединенного штаба Вооруженных сил Грузии
Reuters
 
 
 
Накануне вечером кандидат на пост министра юстиции страны Тея Цулукиани подтвердила появившиеся ранее сообщения СМИ о том, что действующий глава ведомства Зураб Адеишвили покинул территорию Грузии
Reuters

Внешнеполитический курс Грузии не изменится, несмотря на полностью обновленный состав правительства, считают политики и эксперты. Кандидатов на министерские посты, напомним, объявил в понедельник Бидзина Иванишвили - лидер победившей на парламентских выборах оппозиционной коалиции "Грузинская мечта".

Интеграция с Западом, вступление в НАТО и укрепление партнерства с США останутся приоритетом Тбилиси. Гарантом прозападной ориентации станут ключевые фигуры будущего кабинета - министр обороны Ираклий Аласания и глава МИДа Майя Панджикидзе. Они имеют очень тесные связи в США и Евросоюзе и являются сторонниками прозападной ориентации, пишет во вторник "Коммерсант".

Газета цитирует Майю Панджикидзе: "Выбор сделал грузинский народ - это интеграция с европейскими и евроатлантическими структурами, продолжение и углубление стратегического партнерства с США, которые остаются нашим главным партнером, а также налаживание отношений с Россией". "Ясно одно: наш главный вопрос, восстановление территориальной целостности Грузии, не может быть решен без участия России. Они должны знать, что на территории Грузии не может быть трех посольств, как не может продолжаться и оккупация 20% территории нашей страны", - объявила будущая глава МИДа.

Похожее заявление о "выборе народа" сделал уходящий министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе, находящийся в турне по Европе. "Грузия не является ни постсоветской страной, и не страной новой демократии. Грузия - европейская страна, где проводят не только демократические выборы, но и демократически передается власть", - приводит его слова "Грузия Online".

Победившие оппозиционеры встревожены действиями Саакашвили

Этот же портал сообщил накануне, ссылаясь на GlobalNews, что Бидзина Иванишвили, который должен быть утвержден премьером Грузии 20 октября, и президент страны Михаил Саакашвили встретятся во вторник за закрытыми дверями. Источники в "Грузинской мечте" не назвали места и времени встречи, лишь отметили, что на ней будут обсуждаться вопросы передачи власти и формирования нового кабмина.

В итоге, как передает "Интерфакс", стороны встретились в президентской резиденции в Тбилиси. По окончании переговоров обещано официальное заявление для прессы.

1 октября, после завершения выборов, Иванишвили заявил, что "во имя госинтересов Грузии готов сотрудничать и с президентом Саакашвили, если тот займет конструктивную позицию". Однако один из лидеров "Грузинской мечты" Вахтанг Хмаладзе, которого Иванишвили видит будущим президентом, заявил, что в коалиции встревожены действиями Саакашвили и не исключают сложностей при передаче власти.

"До вступления в полномочия нового правительства, которое произойдет в течении нескольких недель, президент Михаил Саакашвили уже принял два очень сомнительных распоряжения о переводе в подчинение спецслужбы госохраны Агентства гособеспечения и Агентства правительственной спецсвязи и информации. Я считаю, что эти структуры целенаправленно выводятся из подчинения правительства", - сказал Хмаладзе "Интерфаксу".

Он также обратил внимание на информацию грузинских СМИ о том, что Саакашвили намерен в ближайшие дни назначить новых губернаторов в регионах. Он не исключил, что с помощью этих решений президент стремится укрепить позиции своей проигравшей партии "Единое национальное движение". "Эти решения пока вряд ли можно назвать каким-то саботажем со стороны президента, но они не соответствуют его декларированным заявлениям о безболезненной передачи власти", - считает Хмаладзе.

Кстати, во вторник пресс-служба Саакашвили сообщила, что его указом назначен новый начальник Объединенного штаба Вооруженных сил Грузии - им стал бригадный генерал Георгий Каландадзе. До этого он работал первым заместителем начальника ОШ ВС.

Бегство силовиков получает подтверждение

Между тем накануне вечером кандидат на пост министра юстиции страны Тея Цулукиани подтвердила появившиеся ранее сообщения СМИ о том, что действующий глава ведомства Зураб Адеишвили покинул территорию Грузии. "Я знаю, что он покинул Грузию, но даже если бы он не выезжал из Грузии, факт, что он бросил свое ведомство. Он бросил текущие дела, огромную структуру оставил без руководителя. Оставил на произвол судьбы и ушел. Куда он ушел, это выяснят правоохранительные органы", - заявила она в эфире грузинской телекомпании "Маэстро".

Этот же телеканал сообщал, что после того, как стала окончательно ясна победа оппозиции на выборах, к правительственному залу аэропорта Тбилиси потянулись автомобили с государственными номерами и тонированными стеклами. Среди покинувших страну силовиков, помимо Адеишвили, СМИ назвали бывшего главу МВД Бачо Ахалая, экс-министра обороны Давида Кезерашвили и главу парламентского комитета по национальной безопасности прошлого созыва Гиви Таргамадзе.