Жены американских военнослужащих, служивших в горячих точках, решили нестандартным способом поддержать своих супругов в их борьбе за возвращение к нормальной жизни на "гражданке"
facebook.com/BattlingBare
Жены американских военнослужащих, служивших в горячих точках, решили нестандартным способом поддержать своих супругов в их борьбе за возвращение к нормальной жизни на "гражданке" Как оказалось, военное командование не уделяет достаточного внимания процессу реабилитации своих ветеранов, и боевые подруги страдающих от депрессии военнослужащих нашли способ привлечь внимание общественности к этой проблеме
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Жены американских военнослужащих, служивших в горячих точках, решили нестандартным способом поддержать своих супругов в их борьбе за возвращение к нормальной жизни на "гражданке"
facebook.com/BattlingBare
 
 
 
Как оказалось, военное командование не уделяет достаточного внимания процессу реабилитации своих ветеранов, и боевые подруги страдающих от депрессии военнослужащих нашли способ привлечь внимание общественности к этой проблеме
facebook.com/BattlingBare
 
 
 
В Facebook женщина создала движение "Battling Bare", на которой выложила свои полуобнаженные фотографии, и призвала подруг по несчастью последовать примеру
facebook.com/BattlingBare
 
 
 
Все больше американок присоединяются к сообществу и публикуют фотографии клятв, написанных на их телах
facebook.com/BattlingBare
 
 
 
К участию в кампании допускаются даже дети военных. Правда, для несовершеннолетних действует ограничение - оголять на фото они могут лишь руки и ноги
facebook.com/BattlingBare
 
 
 
По словам инициатора "Battling Bare", она не ожидала подобного резонанса: некоторые женщины свои клятвы мужьям оставляли на коже в виде татуировок
facebook.com/BattlingBare
 
 
 
В данный момент родоначальница движения пытается зарегистрировать свое виртуальное сообщество в качестве официальной некоммерческой организации
facebook.com/BattlingBare

Жены американских военнослужащих, служивших в горячих точках, решили нестандартным способом поддержать своих супругов в их борьбе за возвращение к нормальной жизни на "гражданке". Многие из солдат и офицеров, прошедших через реальные боевые действия в Ираке и Афганистане, страдают от посттравматических расстройств, вызванных тяготами службы. Как оказалось, военное командование не уделяет достаточного внимания процессу реабилитации своих ветеранов, и боевые подруги страдающих от депрессии военнослужащих нашли способ привлечь внимание общественности к этой проблеме.

Казалось бы, как хрупкая женщина может бороться с бюрократической машиной Пентагона и глухими к чужим страданиям военачальниками. Есть способ, поняла 29-летняя супруга ветерана боевых действий Эшли Вайс - и разделась. В Facebook женщина создала страницу "Battling Bare", на которой выложила свои полуобнаженные фотографии, и призвала подруг по несчастью последовать примеру.

"Мой муж ежедневно выходит на бой с призраками войны, - написала она. - И я, и другие жены военнослужащих уже испробовали все, чтобы помочь любимым".

Идея создания движения "Battling Bare" родилась у Эшли Вайс спонтанно. Ее супруг - Роберт Вайс, трижды побывавший в командировках в Ираке, - долгое время страдал от посттравматического стрессового расстройства (ПТСР). Ему становилось все хуже, и однажды он попросту ушел из дома, снял комнатку в мотеле и заперся там с упаковкой пива. А заодно прихватил весь арсенал оружия, хранившийся в их доме, пишет The New York Daily News.

Когда Эшли Вайс удалось разыскать супруга, он пояснил свой поступок так: "Просто жизнь стала невыносимой". Тогда женщина обратилась в вооруженные силы с просьбой о помощи. Однако реакция была неожиданной: в ответ на рассказ о трудностях реабилитации вместо психологической помощи бывшего морпеха обвинили в семейном насилии. Хотя Эшли Вайс уверяет, что ни на что подобное не жаловалась.

Клятвы на телах

Стало ясно, что помощи ждать неоткуда, и она решила действовать самостоятельно. Раздевшись по пояс, женщина сфотографировала себя со спины, держа в руках автомат. Перед этим подруга написала на ее спине слова клятвы, адресованной Роберту Вайс: "Сломленный в боях… Израненный войной… Я всегда буду любить тебя - клянусь! Я пойду на все, чтобы излечить твою душу".

Как оказалось, проблема Эшли Вайс знакома очень многим женщинам. Все больше американок присоединяются к сообществу и публикуют фотографии клятв, написанных на их телах. К участию в кампании допускаются даже дети военных. Правда, для несовершеннолетних действует ограничение - оголять на фото они могут лишь руки и ноги.

По словам инициатора "Battling Bare", она не ожидала подобного резонанса: некоторые женщины свои клятвы мужьям оставляли на коже в виде татуировок. Тот факт, что движение готовы поддержать столь многие, навел Эшли Вайс на мысль трансформации интернет-кампании во что-то более реальное. По ее задумке, "Battling Bare" должна стать полноценной общественной организацией, которая могла бы собирать средства для оказания психологической и финансовой помощи ветеранам.

В данный момент родоначальница движения пытается зарегистрировать свое виртуальное сообщество в качестве официальной некоммерческой организации. "Мы будем работать ради тех женщин, чьи мужья страдают от ПТСР. Мы хотим, чтобы они знали - они не одни! Их готовы поддержать все те, кто столкнулся с подобным", - говорится на сайте основанной Эшли Вайс Battling BARE, Inc.