Французский министр культуры Фредерик Миттеран, племянник бывшего президента страны, заявил в четверг, что не собирается уходить в отставку в связи с обвинениями в педофилии
culture.gouv.fr
Французский министр культуры Фредерик Миттеран, племянник бывшего президента страны, заявил в четверг, что не собирается уходить в отставку в связи с обвинениями в педофилии
 
 
 
Французский министр культуры Фредерик Миттеран, племянник бывшего президента страны, заявил в четверг, что не собирается уходить в отставку в связи с обвинениями в педофилии
culture.gouv.fr

Французский министр культуры Фредерик Миттеран, племянник бывшего президента страны, заявил в четверг, что не собирается уходить в отставку в связи с обвинениями в педофилии. Политические оппоненты министра напомнили ему о книге, которую Миттеран написал в 2005 году – в ней он рассказал о том, как платил за секс с "мальчиками" в борделях Таиланда.

В интервью французскому телеканалу TF1 Миттеран заявил, что осуждает сексуальный туризм, который является позором, сообщает CNN. По его словам, в педофильских актах он не принимал участия никогда.

Хотя Миттеран, который не скрывает своей нетрадиционной ориентации, в автобиографии "La mauvaise vie" ("Дурная жизнь") использовал французское слово "гарсон" (мальчик), 62-летний министр настаивает, что речь не идет о "маленьких мальчиках". По его словам, мужчины, которых он снимал для секса, были его ровесниками, или лет на пять моложе, но точно не несовершеннолетние. Кроме того, секс происходил по обоюдному согласию сторон.

Как подчеркнул Миттеран, его партнеры были в возрасте около 40 лет. По его словам, возможно, его действия можно критиковать с точки зрения морали, но в них точно нет состава преступления. Несмотря на требования социалистов уйти в отставку, Миттеран заявил, что продолжит исполнять свои обязанности на посту министра.

По словам Фредерика Миттерана, накануне утром он встречался с французским президентом Николя Саркози, и тот высказал ему свою поддержку. В июле Саркози в одном из интервью сказал, что книга Миттерана написана смело и талантливо. Миттеран также накануне заявил, что не всё описанное в книге является автобиографичным, есть там и вымышленные события.

Вопрос о возможных педофильских предпочтениях министра Франции был поднят его политическими противниками после того, как на прошлой неделе Миттеран открыто выразил сожаление по поводу ареста в Швейцарии известного кинорежиссера Романа Полански, которого в США обвиняют в сексе с 13-летней девочкой в 1977 году. 30 лет назад, опасаясь ареста, Полански уехал из США и долгие годы жил в Европе.

Миттеран сказал TF1, что он был "слишком эмоционален", когда назвал арест режиссера "ужасающим". Как пояснил министр, ему показалось ужасным, что режиссера бросили за решетку в тот момент, когда он собирался посетить кинофестиваль в Цюрихе, где ему должны были вручить награду за вклад в мировой кинематограф.

В четверг вечером крайне правый "Национальный фронт" Франции организовал в Париже митинг против Фредерика Миттерана. Вице-президент партии Марин Ле Пен потребовала отправить Миттерана в отставку за "сексуально ненормативные действия".

Миттеран в свое оправдание попросил не путать гомосексуализм с педофилией. Он осудил тех, кто обвинил его в том, чего он никогда не совершал, - сексе с "мальчиками". Когда скандальная книга Миттерана была издана, он не занимал никаких государственных должностей, а был телеведущим. С тех пор его рискованные признания всплывали несколько раз и каждый раз вызывали ожесточенные споры.

"У меня вошло в привычку платить мальчикам... Изобилие молодых, очень привлекательных и мгновенно доступных мальчиков привели меня в состояние вожделения, так как мне больше не нужно было себя ограничивать или что-то скрывать", - опрометчиво написал Миттеран в своей книге. Писатель, режиссер и телеведущий стал министром культуры Франции в июле этого года.