Британец, дважды поборовший рак, отправляется в благотворительное кругосветное велопутешествие по тропику Рака
pixagogo.com
Британец, дважды поборовший рак, отправляется в благотворительное кругосветное велопутешествие по тропику Рака
 
 
 
Британец, дважды поборовший рак, отправляется в благотворительное кругосветное велопутешествие по тропику Рака
pixagogo.com

Британец, дважды поборовший рак, отправляется в благотворительное кругосветное велопутешествие по тропику Рака.

Житель графства Хартфордшир, 27-летний Джон Райт, перенес рак яичка в 2007 году. Через год у него было обнаружено это же заболевание на втором яичке, от которого он смог излечиться благодаря хирургическому вмешательству и радиотерапии.

В период восстановления после болезни Джон начал ездить на велосипеде, чтобы вернуть физическую форму. Увлечение велопутешествиями и навело его на мысль совершить благотворительный пробег, передает РИА Новости.

"Я подумал, что если я хочу сделать что-то запоминающееся для того, чтобы привлечь внимание людей к проблеме рака и собрать средства на благотворительность, то почему бы не проехать по самому тропику Рака?" - так объяснил Райт выбор маршрута.

По его словам, главной целью своего путешествия он ставит привлечение внимания к необходимости своевременной диагностики данного вида рака, который излечим в 99% случаев, если обнаружен на ранней стадии.

"Мне кажется важным достучаться до тех мужчин, которые опасаются, что с ними что-то не так, но стесняются и предпочитают спрятать голову в песок", - подчеркнул он в обращении к читателям своего интернет-сайта.

Джона Райта, ранее работавшего в крупном банке в лондонском Сити, в путешествии будет сопровождать 32-летний брат Дом, который ради участия в поездке ушел с работы в рекламной компании.

"Здорово, что мой брат присоединился ко мне. Я уверен, что у нас будут моменты, когда мы не сможем выносить друг друга, но в целом он будет очень сильно поддерживать меня в моральном плане, а заодно и помогать ориентироваться, потому что с этим у него гораздо лучше, чем у меня", - пошутил Джон Райт.

Путешествие протяженностью 11 тысяч миль (более 17 тысяч километров) стартует от здания Банка Англии в центре Лондона. Затем его маршрут проляжет через страны Европы, Африки, Азии и Центральной Америки. Братья рассчитывают завершить велопробег за 260 дней.

"Финишная линия будет у нас в Гаване, столице Кубы, 21 июня 2010 года, в канун летнего солнцестояния - это будет символизировать долгую и счастливую жизнь без рака", - отметил Райт.

С помощью велопробега братья надеются собрать до 100 тысяч фунтов стерлингов для помощи благотворительным фондам Macmillan Cancer Support, Orchid, Starlight и Willow Foundation, которые занимаются изучением и лечением разных видов рака у мужчин и молодежи.

Согласно данным Национальной службы здравоохранения Великобритании, рак яичек является самой распространенной разновидностью рака среди мужчин в возрасте от 20 до 35 лет. Ежегодно этот диагноз ставится примерно двум тысячам британцев, в среднем 70 случаев из которых заканчиваются летальным исходом из-за поздней диагностики или осложнений.