Cпикер Арсений Яценюк отказался от идеи создания "собственной политической партии"
Первый канал
Cпикер Арсений Яценюк отказался от идеи создания "собственной политической партии" Президент Украины хочет создать свой именной блок на выборах в парламент - национал-патриотический
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Cпикер Арсений Яценюк отказался от идеи создания "собственной политической партии"
Первый канал
 
 
 
Президент Украины хочет создать свой именной блок на выборах в парламент - национал-патриотический
Reuters
 
 
 
Полная картина прояснится после назначенного на конец октября съезда пропрезидентской партии "Наша Украина"
Ukraine.ru

Президент Украины Виктор Ющенко не исключил возможности создания блока своего имени на выборах в парламент, которые намечены на 7 декабря. Об этом он заявил в четверг на пресс-конференции в Риме, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, в среду вечером Ющенко принял решение распустить парламент. 9 октября президент назначил на 7 декабря 2008 года внеочередные выборы. По Конституции, выборы проводятся в течение 60 дней со дня его опубликования.

Идея создания именного блока Виктора Ющенко родилась недавно. Местные политологи, близкие к секретариату главы государства, уже называют его первую пятерку, куда вместе с Ющенко якобы входят Раиса Богатырева - секретарь Совбеза Украины, в недавнем прошлом один из лидеров Партии регионов; нынешний спикер парламента Арсений Яценюк, лидер пропрезидентской фракции в распущенной Раде Вячеслав Кириленко и вице-премьер Иван Васюник, раскручивающий по заданию президента кампанию о голодоморе 30-х годов XX века на Украине.

Полная картина прояснится после назначенного на конец октября съезда пропрезидентской партии "Наша Украина". На ее основе предполагается создать единую партию правого толка, проповедующую национал-патриотизм, членство в НАТО и ЕС.

Из парламентских источников стало известно, что спикер Арсений Яценюк отказался от идеи создания "собственной политической партии", о чем он недавно говорил. Судя по всему, спикер понял, что на создание собственной партии необходим достаточной длительный срок.

В середине сентября он заявил, что "мало кто из нынешней политической элиты в восторге" от его проекта, поэтому ожидал появления компромата на него. "Я к черным пиар-технологиям готов",- подчеркнул тогда Яценюк.

По данным последних соцопросов, в рейтинге политических сил лидируют Партия регионов - поддержка от 22 до 26% избирателей, блок Юлии Тимошенко - от 18 до 25%. За пропрезидентский блок "Наша Украина-Народная самооборона", компартию и блок Владимира Литвина готовы проголосовать по 3-5% украинцев.