Черногория нанесла "удар в спину" Сербии: официально признала Косово
Вести
Черногория нанесла "удар в спину" Сербии: официально признала Косово
 
 
 
Черногория нанесла "удар в спину" Сербии: официально признала Косово
Вести

Правительство Черногории приняло решение признать независимость Косово и установить с Приштиной дипломатические отношения. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщил глава черногорского МИД Милан Рочен после завершившегося поздно вечером заседания кабинета министров.

Оно было прервано парламентской оппозицией, не согласной с такими шагами властей. Лидеры оппозиционных партий - Движение за перемены, Сербская народная партия и Демократическая сербская партия - потребовали и добились экстренной встречи с главой правительства Мило Джукановичем, но не смогли отговорить его от признания Приштины.

Как заявил председатель Сербской народной партии Андрийа Мандич, оппозиция ни при каких обстоятельствах не примет решения исполнительной власти. Она выведет своих сторонников на улицы с акциями протеста, потребует референдума по "косовскому вопросу", а до тех пор будет бойкотировать все государственные институты.

В начале недели глава сербского МИД Вук Еремич заявил, что признание Черногорией независимости Косово будет воспринято Белградом как "удар ножом в спину". В ожидании этого шага ряд сербских политиков и депутатов предложил подать на Черногорию в Международный суд, свернуть с ней экономическое сотрудничество или, по меньшей мере, прибегнуть к стандартной в таких случаях процедуре отзыва посла и снижения уровня дипотношений. Какими именно будут ответные шаги Белграда, пока не ясно.

Черногория - бывшая югославская республика с населением в 616 тыс чел - считалась самым близким союзником Белграда, но весной 2006 года провозгласила независимость, вышла из состава госсодружества с Сербией и взяла курс на интеграцию в ЕС и НАТО.