США не намерены принимать военные меры в ответ на ядерное испытание в КНДР
Архив NEWSru.com
США не намерены принимать военные меры в ответ на ядерное испытание в КНДР
 
 
 
США не намерены принимать военные меры в ответ на ядерное испытание в КНДР
Архив NEWSru.com

США не намерены предпринимать каких-либо военных мер в ответ на ядерное испытание в КНДР. Об этом в понедельник в Вашингтоне сообщил пресс-секретарь Белого дома Тони Сноу. В то же время, он сообщил, что постоянный представитель США при ООН Джон Болтон намерен просить Совет Безопасности собраться на чрезвычайное заседание. Как говорится в заявлении Белого дома, США ожидают "немедленных действий" в СБ ООН в ответ на действия КНДР, сообщает телекомпания Fox News.

"Северокорейское ядерное испытание является провокационным актом, идущим вразрез с волей международного сообщества и нашему призыву воздержаться от действий, которые усилят напряженность в северо-восточной Азии", - сказал Сноу.

На предстоящем заседании Совета Безопасности ООН, запланированном на понедельник, делегация США потребует принятия резолюции на основе главы седьмой Устава ООН, предусматривающей санкции в отношении КНДР в связи с осуществленным Пхеньяном ядерным испытанием. Об этом со ссылкой на источники в госдепартаменте США сообщила телекомпания CNN. По данным телекомпании, речь, вероятнее всего, пойдет о жестких международных торговых санкциях против Северной Кореи.

Высокопоставленный представитель администрации США, имеющий отношение к американской разведке, сказал газете Washington Post, что США в качестве ответа на северокорейское ядерное испытание рассматривают возможность направить свои корабли к берегам Северной Кореи.

"Это не будет именно блокадой, которая была бы актом войны, но мы могли бы останавливать и инспектировать все корабли, следующие из Северной Кореи и в нее", - цитирует издание представителя администрации, передает РИА "Новости".

В то же время высокопоставленный представитель администрации Джорджа Буша заявил телекомпании Fox News, что ядерный взрыв в КНДР оказался слабее, чем рассчитывали в Пхеньяне.

"Северная Корея не получила того, на что рассчитывала", - сказал он, напомнив, что Пхеньян рассчитывал произвести испытание ядерного заряда мощностью в 400 килотонн.

Данные сейсмических приборов показали, что ядерный заряд был менее мощным, отметил представитель американской администрации.

По его словам, США были заранее предупреждены об испытании. Власти КНДР за 20 минут до взрыва поставили об этом в известность правительство Китая, которое немедленно уведомило об этом правительства США, Японии и Южной Кореи.

Китай сегодня выразил решительный протест в связи с проведением в КНДР ядерного испытания и потребовал от Пхеньяна выполнять свои обязательства по денуклеаризации.

Источники во внешнеполитическом ведомстве США сообщили также телекомпании, что объявленные на 17:30 по московскому времени консультации и заседание СБ ООН по выдвижению кандидатуры нового генерального секретаря ООН состоятся в запланированное время. Вопрос по КНДР будет рассмотрен СБ ООН сразу после этого.

В пятницу аналитики правительства США сообщили газете Washington Post, что, по их прогнозу, КНДР может увязать свое ядерное испытание с объявленным на понедельник заседанием СБ ООН, на котором, как ожидается, на пост нового генерального секретаря ООН должна быть выдвинута кандидатура южнокорейского министра иностранных дел Пан Ги Муна.

В понедельник КНДР подтвердила, что провела ядерное испытание. Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) сообщило, что испытание прошло успешно. Опасности утечки радиации нет, утверждают в Пхеньяне.