Самый знаменитый политический подлог в истории Британии получил объяснение
learningcurve.gov.uk
Самый знаменитый политический подлог в истории Британии получил объяснение Григорий Зиновьев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Самый знаменитый политический подлог в истории Британии получил объяснение
learningcurve.gov.uk
 
 
 
Григорий Зиновьев
sscadm.nsu.ru
 
 
 
Уинстон Черчилль
Архив NEWSru.com

Британский шпион и близкий друг премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля был тесно связан с письмом председателя Коминтерна Григория Зиновьева - самым знаменитым политическим подлогом в Британской истории. Публикация письма, якобы написанного советскими чиновниками, за четыре дня до всеобщих выборов 1924 года в Британии помогла отобрать власть у правительства Рамси Макдональда. Но письмо, "мобилизующее сочувствующих" в среде лейбористов, впоследствии оказалось подделкой, пишет The Independent.

Новая официальная версия, основанная на доступе к секретным разведывательным документам, наводит на мысль, что письмо было "нечистоплотной" операцией Секретной разведывательной службы (SIS), которую курировал майор Десмонд Мортон, герой Первой мировой войны. Мортон был большим другом Черчилля, еще со времен войны. Позднее он стал офицером SIS а во время войны возглавлял британскую разведку. В первые годы Второй мировой войны он был доверенным функционером в ближайшем окружении Черчилля.

Его недавно прославили в фильме "Надвигающаяся буря" (The Gathering Storm), где показано, как Мортон (его роль исполняет актер Джим Бродбент) сообщает Черчиллю о военных приготовлениях Германии. Но, похоже, историческая правда выглядит не столь героически: Джилл Беннет, которая до последнего времени была главным историком британского МИДа, установила, что Мортон "с самого начала был центром" самого громкого в Британии политического скандала, продолжает британское издание. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

Именно Мортон первым получил от агента из Риги письмо, якобы написанное председателем Коминтерна Григорием Зиновьевым. Беннет, автор книги "Секретный человек Черчилля", намекает, что Мортон помог обеспечить "утечку" письма в газету Daily Mail, которая опубликовала статью под заголовком "Хозяева социалистов планируют гражданскую войну. Москва отдает приказания нашим красным. Разоблачен масштабный заговор".

Беннет считает вероятным, что сперва Мортон принял письмо за настоящее, но потом он нашел доказательства того, что это фальшивка. Она отмечает, что не существует никаких доказательств, что к этому может быть причастен лорд Черчилль, сообщает "Independent".

Так называемое "Письмо Зиновьева" было опубликовано 25 октября 1924 года, за четыре дня до парламентских выборов в Великобритании. Письмо содержало инструкции британским коммунистам по подготовке английской революции путем усиления подрывной пропаганды в армии и переманивания сторонников из лейбористской партии.

Публикация произвела эффект разорвавшейся бомбы. В результате его публикации лейбористы с треском проиграли выборы, и первое в британской истории лейбористское правительство Рамси Макдональда вынуждено было уйти в отставку. Англо-советские отношения были на многие годы испорчены, пишет газета "Московские новости".