Литовские власти подтвердили высылку из страны российского дипломата "за шпионаж"
Архив NEWSru.com
Литовские власти подтвердили высылку из страны российского дипломата "за шпионаж"
 
 
 
Литовские власти подтвердили высылку из страны российского дипломата "за шпионаж"
Архив NEWSru.com

Литовские власти подтвердили информацию о высылке из страны российского дипломата "за шпионаж".

Премьер-министр Литвы Гядиминас Киркилас в интервью национальному радио заявил, что "если дипломат провинился, то его и высылаем". "Теперь будем ждать ответных действий России", - заметил он. Глава правительства Литвы не стал шире комментировать сообщений СМИ по этому поводу, отметив лишь, что "данный инцидент не повлияет на литовско-российские отношения".

По стечению обстоятельств, отмечает ИТАР-ТАСС, в понедельник исполнилось ровно 15 лет со дня установления дипломатических отношений между Литвой и Россией.

В воскресенье вечером на сайте государственного Литовского радио и телевидения со ссылкой на неофициальный источник появилось сообщение о том, что Литва потребовала отозвать из Вильнюса одного из российских дипломатов. Агентство Baltic News Service (BNS) сообщило, что высылка российского дипломата будет произведена в связи с подозрениями в шпионской деятельности и стремлении оказать влияние на Литву в вопросе поддержки Грузии.

Между тем МИД Литвы и Департамент госбезопасности республики до сих пор официально не объявили о высылке из республики российского дипломата. "Не комментируем", - сказали в понедельник РИА "Новости" в пресс-службе министерства. Посольство РФ в Вильнюсе также не комментирует эту информацию.

В МИД РФ пока также не подтвердили информацию о высылке российского дипломата из Литвы. "Мы не можем подтвердить появившуюся в литовских СМИ информацию о высылке из Вильнюса российского дипломата. В настоящее время проясняем вопрос с литовской стороной", - сообщили "Интерфаксу" в департаменте информации и печати МИД РФ в понедельник. Пресс-служба Сейма (парламента) Литвы сообщила, что в республике с 10 по 12 октября с визитом будет находиться делегация Комитета по международным делам Госдумы во главе с председателем Комитета Константином Косачевым.

В качестве аналогичного ответа на действия Литвы Россия с большой вероятностью вышлет литовского дипломата.

Последний раз аналогичный размен был произведен в начале 2004 года на фоне скандала вокруг президента Литвы Роландаса Паксаса. В ходе этого скандала были обнародованы материалы Департамента госбезопасности, давшие повод подозревать президента и некоторых его помощников в связях с международной преступностью. Спецкомиссия сейма признала, что президент Паксас нарушил Конституцию и присягу, после чего Паксас был отстранен от должности.

Трое российских дипломатов были высланы из Литвы 20 февраля 2004 года за сбор информации, который в Вильнюсе считают незаконным. Тогда министр иностранных дел Литвы Антанас Валионис заявил, что высланные из Литвы российские дипломаты "пытались оказывать влияние на процессы приватизации госимущества и незаконными способами получить информацию об импичменте президента Литвы Роландаса Паксаса".

В ответ в конце марта 2004 года Россия объявила персонами нон грата трех сотрудников посольства Литвы в Москве.

6 августа того же года Россия еще раз прошлась по Литве "адекватными ответными шагами". МИД РФ выслал из страны военного атташе Литвы в России подполковника Сигидаса Буткуса и объявил его персоной нон грата "в связи с деятельностью, наносящей ущерб интересам России".

Буткус должен был покинуть российскую территорию в течение двух дней. Российская сторона также отказалась давать согласие на аккредитацию полковника Ромаса Жибаса в качестве нового военного атташе.