Google намерен купить за 1,6 млрд долларов компанию YouTube, торгующую видеозаписями в интернете
Google
Google намерен купить за 1,6 млрд долларов компанию YouTube, торгующую видеозаписями в интернете
 
 
 
Google намерен купить за 1,6 млрд долларов компанию YouTube, торгующую видеозаписями в интернете
Google

Корпорация Google ведет переговоры о покупке компании YouTube, торгующей видеозаписями в интернете. Эта сделка может сделать Google ведущим игроком на прибыльном рынке онлайнового видео.

Как рассказал "Ведомостям" знакомый с ситуацией источник, Google ведет переговоры о покупке американской YouTube примерно за 1,6 млрд долларов. YouTube создана в прошлом году Чедом Херли и Стивом Ченом. Они начали бизнес с продажи через сайт видеороликов, на первом из которых был снят кот Чена. С тех пор ассортимент клипов расширился, а их тематика варьируется от коротеньких домашних этюдов до солидных фрагментов всевозможных телешоу.

Штат YouTube сейчас насчитывает 67 человек. Компания быстро завоевала популярность среди пользователей Интернета и стала лакомым куском для рекламодателей. По оценке аналитиков компании Hitwise, доля YouTube в общем потоке обращений пользователей к онлайновым видеоресурсам составляла в сентябре 46%. Ежедневно с портала YouTube скачивается более 100 млн клипов.

В июне вещательная корпорация NBC Universal, подконтрольная General Electric, подписала с YouTube соглашение о сотрудничестве в области рекламы и распространения контента. Вела переговоры с YouTube и Warner Music Group.

Купив YouTube, Google смогла бы развернуть свою мощную систему онлайновой рекламы на одном из самых популярных сайтов, посвященных видео. Недавно один из основателей Google Сергей Брин сообщил, что его корпорация в будущем намерена более активно использовать на своих сайтах видеотехнологии. А YouTube после объединения с Google стало бы проще заключать сделки с крупными медиакорпорациями. “Сочетание гигантской рекламной машины и поисковых технологий Google с огромным запасом систематизированного видеоконтента и уже сформировавшейся клиентской базой YouTube стало бы очень выгодным для обеих сторон”, - говорит Марк Кингдон, гендиректор калифорнийского рекламного агентства Organic.

Впрочем, участникам возможной сделки придется улаживать конфликты с многочисленными обладателями авторских прав на видеоконтент. Информированные источники утверждают, что это обстоятельство весьма обеспокоило интернет-компанию Yahoo!, которая также проявляла интерес к покупке YouTube. Например, иск к YouTube подавал владелец Los Angeles News Service Роберт Тур. По его словам, YouTube распространяла несколько видеоклипов без согласия владельцев прав. Представители YouTube называют претензии необоснованными. А в сентябре гендиректор крупнейшей в мире звукозаписывающей корпорации Universal Music Group Дуг Моррис заявил инвесторам, что YouTube нарушает закон об авторских правах, позволяя пользователям размещать на ее сайте музыкальные видеоклипы и прочие мультимедийные материалы. “Службы YouTube и MySpace нанесли нам ущерб в десятки миллионов долларов”, - сетовал Моррис.

Впрочем, для Google разбирательства по поводу авторских прав привычны: суды уже рассматривают иски, поданные против поискового гиганта рядом книжных издателей, писателей и одним новостным агентством.

Корпорация Google основана в 1998 году. Она владеет самой популярной в Интернете поисковой системой. Выручка за 2005 год - 6,1 млрд долларов, чистая прибыль - 1,5 млрд долларов, капитализация на 6 октября - 127,98 млрд долларов.