Погибших от землетрясения в Пакистане - больше 30 тысяч
AFP
Погибших от землетрясения в Пакистане - больше 30 тысяч Помимо Пакистана пострадала и индийская часть штата Джамму и Кашмир. Там погибли, по официальным данным, 583 человека
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Погибших от землетрясения в Пакистане - больше 30 тысяч
AFP
 
 
 
Помимо Пакистана пострадала и индийская часть штата Джамму и Кашмир. Там погибли, по официальным данным, 583 человека
AP Photo
 
 
 
Военнослужащие инженерных войск продолжают разбирать завалы на месте многоэтажного здания, обрушившегося в результате землетрясения в Исламабаде, где под завалами могут находиться от 150 до 200 человек
AP Photo
 
 
 
14 бригад армейских медиков дежурят на месте спасательных работ в надежде, что спасатели найдут выживших
AP Photo
 
 
 
Погибших от землетрясения в Пакистане - больше 30 тысяч
AP Photo

В Пакистане число жертв землетрясения превысило 30 тысяч человек. Об этом сообщают пакистанские агентства со ссылкой на министра труда и коммуникаций Тарика Фарука. По его словам, только в Азад Кашмире (Свободном Кашмире - подконтрольной Пакистану части спорного штата Джамму и Кашмир) число жертв составило 30 тысяч человек.

"По нашим грубым оценкам, 30 тысяч человек погибли в Азад Кашмире в результате мощного землетрясения", - сказал он. "Там есть города и поселки, полностью уничтоженные. Музаффарабад (столица Азад Кашмира) опустел", - сказал министр.

По его словам, только в этом городе погибли три тысячи человек. "Земля поглотила людей", - сказал Тарик Фарук.

Министр по делам Кашмира в правительстве Пакистана Фейсал Хайят сообщил журналистам, что примерно половина Кашмира "серьезно пострадала от землетрясения". "Из 2,4 миллиона человек примерно половина оказалась затронута стихией", - сказал Хайят, сообщает РИА "Новости".

Помимо Пакистана пострадала и индийская часть штата Джамму и Кашмир. Там погибли, по официальным данным, 583 человека.

Тем временем, как сообщают армейские источники, пакистанские военнослужащие перебрасываются в горные территории для оказания срочной помощи. Армейские вертолеты перевозят медицинские бригады в регионы, пострадавшие сильнее всего.

Военнослужащие инженерных войск продолжают разбирать завалы на месте многоэтажного здания, обрушившегося в результате землетрясения в Исламабаде, где под завалами могут находиться от 150 до 200 человек. 14 бригад армейских медиков дежурят на месте спасательных работ в надежде, что спасатели найдут выживших.

Пакистан просит о помощи

Президент Пакистана Первез Мушарраф обратился к международной общественности с просьбой оказать помощь. Два самолета со спасателями и грузами направила в Пакистан Турция. На борту самолетов находятся 21 спасатель, 30 медиков, автомобили и необходимое оборудование. Турецкое представительство организации Красного Креста запросило у правительства страны еще три самолета.

Великобритания отправляет в район землетрясения два самолета с гуманитарной помощью и спасателями, специально обученными собаками и необходимым оборудованием. Британские власти готовы в случае необходимости направить в Пакистан дополнительные группы спасателей и оборудование.

Китай направил в Пакистан команду спасателей, состоящую из 49 человек. Как сообщили власти страны, в Пакистан направлены специалисты-сейсмологи, военнослужащие инженерных войск, а также медики. Кроме того, в Пакистан отправлено исследовательское и медицинское оборудование.

Cила произошедшего в субботу в Южной Азии землетрясения составила 7,6 балла по шкале Рихтера. Эпицентр находился в 95 км к северо-востоку от Исламабада.

Спасатели МЧС России вылетели в Пакистан

Группа спасателей МЧС России вылетела в Пакистан для оказания помощи пострадавшим от землетрясения, сообщили РИА "Новости" в пресс-службе министерства. "Самолет Ил-76 МЧС вылетел в Исламабад", - сказали в пресс-службе.

По словам собеседника агентства, на борту самолета - 30 спасателей отряда "Центроспас", в том числе четыре кинолога с собаками, специально обученными для поиска людей под завалами.

"У спасателей есть все необходимое оборудование и снаряжение для работы в пострадавших от землетрясения районах в течение двух недель", - отметили в МЧС.

Возглавляет группу спасателей заместитель директора департамента оперативного управления МЧС РФ Андрей Легошин.

В свою очередь, в Департаменте международной деятельности МЧС России сообщили, что помимо отправки спасателей, прорабатывается вопрос о направлении в Пакистан гуманитарной помощи.