Хамид Карзай отказался отменить выборы, хотя остался единственным кандидатом
AP Photo
Хамид Карзай отказался отменить выборы, хотя остался единственным кандидатом
 
 
 
Хамид Карзай отказался отменить выборы, хотя остался единственным кандидатом
AP Photo

Действующий президент Афганистана Хамид Карзай заявил сегодня, что отменять проходящие в стране выборы "слишком поздно". "Миллионы афганцев пришли на выборы, несмотря на снег и дождь, - мы обязаны уважать волю народа", - заявил он на пресс-конференции в Кабуле.

15 кандидатов на высший государственный пост во главе с главным соперником Карзая - таджиком Юнусом Кануни потребовали сегодня немедленного прекращения голосования из-за многочисленных нарушений.

Ряд кандидатов обвинил Карзая в попытке фальсифицировать выборы при помощи нескольких миллионов поддельных бюллетеней, на которых уже отмечено его имя.

Таким образом, Хамид Карзай остается единственным кандидатом на пост президента, так как несколькими днями ранее еще двое претендентов отказались от выборов в его пользу.

Как передает РИА "Новости" из афганской столицы, оппозиционные кандидаты в президенты и ранее высказывали предупреждение, что случае, если Карзай победит в первом туре, они объявят выборы незаконными из-за большой вероятности фальсификации выборов.

Между тем во втором по величине городе Афганистана - Кандагаре сторонникам талибов удалось добиться частичного бойкота избирательных участков со стороны населения, сообщил катарский телеканал Al-Jazeera.

Кандагар служил главной базой движения "Талибан", там с 1996 года располагалась ставка "эмира правоверных" муллы Омара. В ходе военной компании 2001-2002 гг этот город последним перешел в руки многонациональных сил. По сей день влияние фундаменталистских группировок на юге и востоке Афганистана велико.