В Ираке скоропостижно скончался находящийся в заключении Тарик Азиз - вице-президент и министр иностранных дел Ирака при режиме Саддама Хусейна
Архив NEWSru.com
В Ираке скоропостижно скончался находящийся в заключении Тарик Азиз - вице-президент и министр иностранных дел Ирака при режиме Саддама Хусейна Азиз отрицал свою личную ответственность за преступления партии Баас
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Ираке скоропостижно скончался находящийся в заключении Тарик Азиз - вице-президент и министр иностранных дел Ирака при режиме Саддама Хусейна
Архив NEWSru.com
 
 
 
Азиз отрицал свою личную ответственность за преступления партии Баас
Архив NEWSru.com
 
 
 
В июле он предстал перед Специальным военным трибуналом в Ираке после того, как был передан американцами под юрисдикцию иракского правительства вместе с Саддамом Хусейном и еще 10 бывшими функционерами
Архив NEWSru.com

В Ираке скоропостижно скончался находящийся в заключении Тарик Азиз - вице-президент и министр иностранных дел Ирака при режиме Саддама Хусейна. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на иракское информационное агентство Irak 4 all News. По сообщениям агентства, Тарик Азиз в последнее время страдал от ряда серьезных заболеваний.

В Ватикане подтверждают смерть бывшего вице-президента Ирака. Папа Римский Иоанн Павел II, а также Франция и некоторые видные международные политики и дипломаты добивались в последнее время освобождения Тарика Азиза (христианина по вероисповеданию) из-под ареста.

Азиз отрицал свою личную ответственность за преступления партии Баас. В июле он предстал перед Специальным военным трибуналом в Ираке после того, как был передан американцами под юрисдикцию иракского правительства вместе с Саддамом Хусейном и еще 10 бывшими функционерами.

"Хочу знать, адресованы ли предъявленные обвинения кому-то лично?", - спросил тогда Азиз судью. "Если и было совершено преступление, моральная ответственность лежит на руководстве, но один его член не может быть лично виновен", - сказал он, добавив, что "никогда никого не убивал".

Смерть Азиза серьезно ослабляет позиции обвинения на будущем процессе против Саддама Хусейна. Тарик Азиз ранее согласился свидетельствовать против Саддама. В результате его собственный приговор мог бы быть смягчен в обмен на полное сотрудничество с трибуналом.

Согласие Азиза на предоставление свидетельских показаний наблюдатели рассматривали как ключевой прорыв в судебном деле против Саддама Хусейна.

В последние месяцы прокурор столкнулся с полным отсутствием каких-либо письменных распоряжений со стороны Саддама Хусейна, которые могли бы документально поддержать выдвигаемые против бывшего главы Ирака обвинения в военных преступлениях и преступлениях против человечности.