Атташе посольства Испании в Багдаде, Хосе Антонио Берналь Гомес, был убит в четверг утром в иракской столице
Архив NEWSru.com
Атташе посольства Испании в Багдаде, Хосе Антонио Берналь Гомес, был убит в четверг утром в иракской столице Согласно данным из официальных источников, убийство произошло, когда дипломат выходил из своей резиденции в Багдаде
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Атташе посольства Испании в Багдаде, Хосе Антонио Берналь Гомес, был убит в четверг утром в иракской столице
Архив NEWSru.com
 
 
 
Согласно данным из официальных источников, убийство произошло, когда дипломат выходил из своей резиденции в Багдаде
Архив NEWSru.com
 
 
 
В посольстве Испании сообщили, что Берналь Гомес был женат, у него осталась дочь. По данным издания, Гомес стал вторым испанцем, погибшим после официального завершения военных действий
Архив NEWSru.com

В иракской столице в четверг утром убит сотрудник Национального разведывательного центра Испании, сержант ВВС Хосе Антонио Берналь Гомес. В Багдаде Гомес находился по дипломатической линии и официально числился атташе испанского посольства в Ираке. Об этом сегодня сообщает сайт испанской газеты El Mundo.

Согласно данным из официальных источников, убийство произошло, когда дипломат вместе с женой и дочерью выходил из своей резиденции в Багдаде. Одноэтажный дом с садом, в котором он проживал, расположен в 150 метрах от консульства Судана.

Полицейский, охранявший улицу, рассказал, что утром к зданию подъехал коричневый Opel с иностранными номерами, в котором находились 4 человека. Один из них, похожий на мусульманского священнослужителя, позвонил.

Обменявшись с ним несколькими словами, дипломат побежал, но его догнали и выстрелили в затылок из автоматического оружия. После этого нападавшие сели в машину и скрылись. По данным El Pais, Гомес скончался в результате нескольких пулевых ранений. Агентство EFE отмечает, что дипломат давно работал в Багдаде и провел там всю войну.

По данным издания, 30-летний Гомес стал вторым испанцем, погибшим в Ираке после официального завершения военных действий. В августе в результате ранений, полученных при взрыве представительства ООН в иракской столице, погиб капитан Мануэль Мартин-Оар. Он был капитаном судна, доставлявшего в Ирак гуманитарный груз.

Всего в результате теракта против штаб-квартиры ООН погибли 22 человека, включая специального представителя генерального секретаря ООН Сержиу Виейру ди Меллу.

После августовского взрыва ООН свернула значительную часть своей деятельности в Ираке. Полагают, что рано утром в понедельник в здании представительства никого не было.