После избрания губернатором Калифорнии перед Арнольдом Шварценеггером открылась перспектива в будущем претендовать на пост президента США
Yahoo!
После избрания губернатором Калифорнии перед Арнольдом Шварценеггером открылась перспектива в будущем претендовать на пост президента США Конституция США (ст. 2-я, раздел 4-й) запрещает человеку, не родившемуся в США, становиться кандидатом на избрание президентом страны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
После избрания губернатором Калифорнии перед Арнольдом Шварценеггером открылась перспектива в будущем претендовать на пост президента США
Yahoo!
 
 
 
Конституция США (ст. 2-я, раздел 4-й) запрещает человеку, не родившемуся в США, становиться кандидатом на избрание президентом страны
Архив NEWSru.com
 
 
 
Однако, попытки исправить конституцию предпринимаются уже многие годы, с тех самых пор как появились Генри Киссинджер и Мадлен Олбрайт
Архив NEWSru.com

После избрания губернатором Калифорнии перед Арнольдом Шварценеггером открылась перспектива в будущем претендовать на пост президента США. Об этом заявил политический аналитик из Университета штата Вирджиния Ларри Сабато, передает "Интерфакс".

Эксперт уверен, что после избрания Шварценеггера главой крупнейшего американского штата, попытки изменить конституцию США получат новый стимул.

Конституция США (ст. 2, раздел 4) запрещает человеку, не родившемуся в США, становиться кандидатом на избрание президентом страны.

"Однако, - замечает Сабато, - попытки исправить конституцию предпринимаются уже многие годы, с тех самых пор, как появились Генри Киссинджер и Мадлен Олбрайт". Оба бывших государственных секретаря США не были рождены в США.

"Нет сомнения в том, - продолжает эксперт, - что часть республиканцев начнет с новой энергией кампанию за поправку к конституции".

Впрочем, по его словам, идея изменения конституции все более близка и демократам. В частности, среди руководителей этой партии часто упоминается имя ее восходящей "звезды" - губернатора штата Мичиган Дженнифер Грэнхолм, родившейся в Канаде, которую многие демократы видят потенциальным кандидатом в президенты.

Республиканец Шварценеггер может не сойтись с республиканцем Бушем

Избрание губернатором республиканца Арнольда Шварценеггера не означает, что Калифорния, самый важный на президентских выборах штат, с ее 55 голосами в коллегии выборщиков, готова перейти на сторону президента Джорджа Буша. Об этом пишет Independent в материале, перевод которого публикует Inopressa.ru.

Во-первых, партийная принадлежность губернатора вовсе не означает, что граждане будут голосовать таким же образом на президентских выборах. В штатах Нью-Йорк, Мэриленд и Массачусетс губернаторы тоже республиканцы, однако это не мешает им быть тремя самыми надежными оплотами демократов. И, наоборот, штат Виржиния, который на всех президентских выборах, начиная с победы Линдона Джонсона в 1964 году, голосует за республиканцев, имеет губернатора от демократов в лице Марка Вернера.

Во-вторых, Шварценеггер, который женат на племяннице президента-демократа Джона Кеннеди, принадлежит к тому крылу партии, которая противоположна Бушу. Позиции консервативного президента и умеренного республиканца-актера расходятся по некоторым деликатным вопросам. Например, Шварценеггер отстаивает право на аборт и выступает за использование марихуаны в медицинских целях.

К тому же обвинения в сексуальных домогательствах, которые, вероятно, будут преследовать Шварценеггера и после его вступления в должность, не придутся по вкусу консервативно настроенным христианским гражданам, которые составляют существенную часть избирателей, голосующих за Буша. Не понравятся они и Белому дому, который, как известно, проповедует порядочность и семейные ценности. В-третьих, в Вашингтоне результат выборов рассматривают прежде всего, как неприятие избирателями теперь уже бывшего губернатора Грэя Дэвиса, настолько непопулярного, что даже его собственные демократы обратились против него.

На своей новой должности голливудскому актеру предстоит столкнуться с вице-губернатором, который является демократом, законодательным собранием в городе Сакраменто, которое тоже контролируют демократы, и бюджетным дефицитом, достигающим 8 млрд долларов.

Вчера президент Буш позвонил Шварценеггеру, чтобы поздравить его с победой, а на следующей неделе он может появиться вместе с ним на публике во время своего визита в "золотой штат". Пресс-секретарь Белого дома Скотт Макклеллан заявил, что президент "удовлетворен предвыборной гонкой" и с нетерпением ждет сотрудничества с новым губернатором.

Тем не менее политолог Уильям Шнайдер предупреждает, что, вероятно, команда Буша будет относиться к Шварценеггеру "с большой осторожностью" и только время покажет, будут ли республиканские стратеги предпринимать серьезные усилия в штате Калифорния, где на президентских выборах в 2000 году Ал Гор обошел Буша.

Говорят, что наиболее сильно сейчас рискует сенатор от Калифорнии Барбара Боксер, которой предстоят перевыборы в 2004 году. Результаты выборов во вторник говорят, что либеральная Боксер может быть уязвима для умеренного республиканского претендента - другими словами, еще одного Арнольда Шварценеггера.