Как минимум, 53 школьника погибли поздно вечером в среду в результате лобового столкновения туристического автобуса с контейнеровозом недалеко от города Ситубондо в индонезийской провинции Восточная Ява
AFP
Как минимум, 53 школьника погибли поздно вечером в среду в результате лобового столкновения туристического автобуса с контейнеровозом недалеко от города Ситубондо в индонезийской провинции Восточная Ява Как сообщил местный телеканал Metro-TV, в автобус с учащимися, возвращавшимися домой в Джокьякарту после экскурсии на остров Бали, врезался контейнеровоз
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Как минимум, 53 школьника погибли поздно вечером в среду в результате лобового столкновения туристического автобуса с контейнеровозом недалеко от города Ситубондо в индонезийской провинции Восточная Ява
AFP
 
 
 
Как сообщил местный телеканал Metro-TV, в автобус с учащимися, возвращавшимися домой в Джокьякарту после экскурсии на остров Бали, врезался контейнеровоз
Вести
 
 
 
В результате столкновения автобус загорелся. Ребята пытались выбраться наружу, но двери автобуса заклинило, и никому из пассажиров спастись не удалось
Вести
 
 
 
Шофер автобуса остался жив, но находится в шоке от полученных ранений и ожогов. Ведется расследование
Вести
 
 
 
В Индонезии автобус столкнулся с грузовиком
Вести
 
 
 
В Индонезии автобус столкнулся с грузовиком
Вести

54 человека, в том числе 51 ребенок, погибли поздно вечером в среду в результате лобового столкновения туристического автобуса с контейнеровозом недалеко от города Ситубондо в индонезийской провинции Восточная Ява.

Как сообщил местный телеканал Metro-TV, в автобус с учащимися, возвращавшимися домой в город Йогикарту (Yogyakarta) после экскурсии на остров Бали, врезался контейнеровоз, у которого, как полагают, отказали тормоза. Трагедия произошла в 800 км к востоку от столицы Индонезии Джакарта, передает Reuters.

Водитель контейнеровоза, следовавшего за автобусом, не смог избежать столкновения, протаранив его сзади. В результате автобус загорелся. Ребята пытались выбраться наружу, но двери автобуса заклинило, и никому из пассажиров спастись не удалось.

Среди погибших 51 школьник, в том числе 49 девочек. Погибли также два преподавателя и экскурсовод.

Шофер автобуса с помощником остались живы, однако находятся в шоке от полученных ранений и ожогов. Ведется расследование.

Их показания, не прояснив причин катастрофы, не оставляют, однако, сомнений в том, что ее виновником (вольным или невольным - покажет следствие) является шофер контейнеровоза, который сбежал с места происшествия и в настоящее время разыскивается полицией.

Местное телевидение показало кадры с места трагедии - автобус и грузовик, полностью уничтоженные в результате пожара.

Спасателям и добровольцам пришлось работать ночью при свете прожекторов, чтобы вытащить из сгоревшего автобуса десятки тел и загрузить их в машины скорой помощи.

Сначала полиция сообщила о 52 жертвах трагедии, которых удалось извлечь из остатков машины. Однако позже врачи больницы, куда привезли погибших, сообщили о 54 жертвах автокатастрофы.

"Погибли 51 школьник, 2 учителей и 1 экскурсовод", - заявил врач местной больницы.

"Это самая ужасная катастрофа, которую мне когда-либо приходилось видеть", - сказал шеф полиции. "Мы сейчас опрашиваем свидетелей, чтобы восстановить картину происшествия".

"Тела очень сильно обгорели, - говорит медсестра местной больницы, - это ужасно".

По данным полиции, всего с Бали возвращалось три автобуса со школьниками. Две других машины благополучно прибыли домой в четверг утром.

Родители детей собрались в школе в Йогикарте. Люди находятся в шоке от случившегося, одна из женщин потеряла сознание. В четверг днем родственники погибших должны будут приехать в больницу для опознания тел.

В больнице власти уже начали идентификацию тел, к настоящему моменту опознаны 26 из них. Но многих погибших, по признанию полицейских, скорее всего идентифицировать не удастся.