У гиперактивных детей мозг имеет меньшие размеры по сравнению с другими детьми
Архив NTVRU.com
У гиперактивных детей мозг имеет меньшие размеры по сравнению с другими детьми Ученые в течение 10 лет наблюдали за детьми с различными формами гиперактивности и синдромом дефицита внимания
ВСЕ ФОТО
 
 
 
У гиперактивных детей мозг имеет меньшие размеры по сравнению с другими детьми
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ученые в течение 10 лет наблюдали за детьми с различными формами гиперактивности и синдромом дефицита внимания
Архив NTVRU.com
 
 
 
По мнению ученых, это различие не связано с употреблением таких лекарственных средств, как обычно используемый риталин
Архив NTVRU.com
 
 
 
Родителей вообще не должно беспокоить столь незначительное различие в размерах мозга, поскольку само по себе это не имеет значения
Архив NTVRU.com

У гиперактивных детей мозг имеет меньшие размеры по сравнению с другими детьми. Об этом свидетельствуют результаты нового исследования, пишет издание Daily Telegraph, перевод статьи которого публикует Inopressa.

Ученые, в течение 10 лет наблюдавшие за детьми с различными формами гиперактивности и синдромом дефицита внимания, выяснили, что у них нормально развитый мозг, однако его размеры на 3% меньше обычного.

По мнению ученых, проводивших исследование, это различие не связано с употреблением лекарственных средств, таких, как риталин, используемых для лечения подобных заболеваний.

Автор исследования - детский психотерапевт из школы медицины при Нью-Йоркском университете Хавьер Кастельянос - подчеркнул: "Результаты нашего исследования добавят родителям уверенности в том, что прием медикаментов не приводит к сокращению размеров мозга у детей с таким заболеванием".

"Родителей вообще не должно беспокоить столь незначительное различие в размерах мозга, поскольку само по себе это не имеет значения", - добавил Кастельянос.

В ходе исследования, результаты которого были опубликованы в Journal of the American Medical Association, был использован магнитно-резонансный метод для определения размеров мозга у 152 детей и подростков с упомянутым заболеванием и 132 здоровых детей.