40% рабочего населения Великобритании (12 миллионов человек) страдают от "послеобеденной апатии"
NTV International
40% рабочего населения Великобритании (12 миллионов человек) страдают от "послеобеденной апатии" В опросе участвовала 1000 англичан
ВСЕ ФОТО
 
 
 
40% рабочего населения Великобритании (12 миллионов человек) страдают от "послеобеденной апатии"
NTV International
 
 
 
В опросе участвовала 1000 англичан
NTV International
 
 
 
Половина из них обедает насыщенным крахмалом печеным картофелем, а более трети столь же часто во время полуденного перерыва покупают гамбургер
Архив NTVRU.com
 
 
 
Большинство британцев выбирают тяжелую пищу, из-за чего во второй половине дня страдают от приступов сонливости, считают ученые
NTV International

40% рабочего населения Великобритании (12 миллионов человек) страдают от "послеобеденной апатии". Британские исследователи подсчитали, что убытки от нее составляют 3,9 миллиона фунтов стерлингов (5,9 миллиона долларов).

Причиной "послеобеденной апатии" является насыщенная углеводами еда - гамбургеры, жареный картофель и прочие продукты "фаст-фуд", приверженность к коим по-русски можно было бы назвать "быстроядением", по аналогии с сухоядением.

"Послеобеденная апатия" нападает чаще на женщин (53%), чем на мужчин (35%). Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного в Великобритании. В опросе участвовала 1000 англичан, сообщает ВВС.

Почти половина из них обедает насыщенным крахмалом печеным картофелем, по меньшей мере, раз в неделю, а более трети столь же часто во время полуденного перерыва покупают гамбургер или что-то другое из той же серии.

"Большинство британцев выбирают тяжелую пищу, из-за чего во второй половине дня страдают от приступов сонливости, - говорит участвовавшая в исследовании эксперт по здоровому питанию Фиона Хантер. - Многие полагают, что насыщенные углеводами продукты придают им энергии, но на самом деле результат прямо противоположен".

Тора Хансен-Танген из Института оптимизации питания объясняет, что продукты с высоким содержанием углеводов - такие как картофель, макароны и хлеб - богаты и глюкозой, поднимающей уровень сахара в крови. Организм, пытаясь побороть переизбыток сахара, выделяет большие дозы инсулина. Однако высокий уровень инсулина долго не держится, и после его снижения человек чувствует усталость, а его желудок требует высокоэнергетической пищи.

"Углеводы хороши, но не в отрыве от других элементов, - говорит Хансен-Танген. - Они должны потребляться в комбинации с другими, только тогда организм будет получать достаточный уровень энергии на протяжении всего дня, а не в определенные минуты".