Число тех, кто обходит стороной мясные лавки, растет в Европе
Архив NTVRU.com
Число тех, кто обходит стороной мясные лавки, растет в Европе
 
 
 
Число тех, кто обходит стороной мясные лавки, растет в Европе
Архив NTVRU.com

Число тех, кто обходит стороной мясные лавки, растет в Европе. По последним данным Eurispes, менее чем за три года число вегетарианцев в Италии, например, увеличилось с полутора до трех миллионов человек, пишет La Repubblica.

В большинстве своем, отмечает издание, это так называемые "неполные" вегетарианцы, потребляющие молочные продукты, яйца и рыбу. У них довольно специфический подход к питанию, тем не менее они составляют пользующуюся уважением социальную группу.

Ученые говорят, что резкое увеличение числа вегетарианцев является следствием многих причин. Так, если в Европе число противников мяса росло по мере разрастания скандала с коровьим бешенством, то в Соединенных Штатах поводом послужили совсем иные причины. Дело в том, что широко распространенный феномен избыточного веса вынудил, прежде всего подростков, увидеть в мясе источник калорий и отказаться от него, что сразу же привело к появлению вегетарианского гамбургера. Однако, по мнению экспертов, это чревато еще большими опасностями, если подумать о количестве соусов, жареного и сладкого, не имеющих ничего общего с животным происхождением.

Еще одним сдерживающим фактором потребления мяса является "очеловечивание" животных. Эта тенденция стала следствием выхода на экраны первых полнометражных диснеевских мультфильмов и серии других картин о животных. В Соединенных Штатах мультфильмы о животных стали частью повседневной жизни американских детей. Какой же ребенок может помыслить о том, чтобы вонзить зубы в баранью ножку, похожую на ножку Bugs Bunny или в кусочек мяса коровы Clarabella?

Что касается итальянцев, то их активное увлечение вегетарианской диетой привело к очевидным социальным и коммерческим последствиям. Пусть поднимет руку тот, кто ни разу не слышал о тофу или бифштексе из сои.

Что касается "немясных" ресторанов, то, согласно исследованию, проведенному ассоциацией вегетарианцев, их уже более трехсот, к тому же многие рестораны включают в меню большой выбор блюд без животных белков.

Средиземноморская диета с этой точки зрения предоставляет широкие возможности, поскольку основными ее блюдами являются паста и ризотто.

Родителей беспокоит, что их дети отказываются от мяса. Между тем диетологи согласны с тем, что можно прожить и без мяса, если потреблять альтернативные белки, из молочных продуктов и овощей, отмечает газета в статье, перевод которой публикует Inopressa.ru.

По прогнозам Eurispes, к середине нынешнего столетия в Италии число вегетарианцев достигнет 30 миллионов человек и превысит число мясоедов. И тогда для любителей бифштекса настанут трудные времена.