Архив НТВ.ru
ВСЕ ФОТО

Узбекистан и Япония будут оперативно обмениваться информацией, касающейся борьбы с международным терроризмом, передает РИА "Новости".

Договоренность об этом достигнута в ходе состоявшейся в Ташкенте встречи премьер-министра Узбекистана Уткир Султанова и специального посланника премьер-министра Японии, депутата парламента Мунэо Судзуки.

По сообщению агентства Киодо Цусин, накануне посланник главы японского правительства провел серию переговоров с руководителями Таджикистана.

Султанов сообщил японскому гостю, что в Узбекистан начали прибывать американские самолеты с материалами для оказания помощи населению Афганистана.

Уткир Султанов отметил, что позиция Узбекистана в отношении оказания поддержки Соединенным Штатам остается неизменной. "Мы открываем военным самолетам США,- сказал он, - наше воздушное пространство, но только в тех случаях, когда речь идет об оказании гуманитарной и медицинской помощи, о поиске пропавших без вести".

Ранее сообщалось, что узбекские власти разрешили американцам использовать три военных аэродрома, в том числе Тузел и Ханабад, в случае начала военной операции против террористов в Афганистане.

Как передает корреспондент ИТАР-ТАСС, работы по модернизации военно-воздушной базы в Ханабаде ведутся в атмосфере строгой секретности. Пока ни одному из находящихся в Узбекистане журналистов не удалось пока подойти к базе в Ханабаде ближе чем на 5 км.

Наличие пропускных пунктов, ограничивающих доступ в пятикилометровую зону вокруг аэродрома, является единственным на сегодняшний день признаком присутствия на базе американцев.

Вместе с тем мало кто сомневается, что работы на базе уже ведутся. Заявление официального Ташкента о том, что США будет предоставлена база в пятистах километрах от столицы, практически прямо указывает на Ханабад в качестве места будущей дислокации авиации США.

Аэродром Ханабад расположен примерно в 200 км от границы с Афганистаном. По мнению военных специалистов, такое расстояние обеспечит его недосягаемость для артиллерии талибов. Американские же самолеты смогут преодолевать эту дистанцию за считанные минуты.

Узбекские власти подчеркивают, что аэродром не будет передан американцам в полное распоряжение. На нем останутся и узбекские самолеты. Соглашение между США и Узбекистаном предусматривает "создание необходимых условий для деятельности американских специалистов и проведения модернизации летного поля". По всей вероятности, именно этим сейчас занимаются на аэродроме в Ханабаде. Однако пока не ясно, что же конкретно предусматривает такая модернизация и насколько разветвленной окажется новая инфраструктура базы.